Любить свою Родину — значит знать её
» Канатная дорога на Ай-Петри

Канатная дорога на Ай-Петри


Канатная дорога на Ай-ПетриУникальный вид транспорта – канатная дорога в Крыму, действует в течение всего года. Этим сооружением соединены береговая полоса моря Мисхор и высокогорная равнина Ай-Петри. Протяженность канатной дороги 2980 метров.

 

История создания

 

Этот вид транспорта в Крыму занял место в знаменитой книге Гиннесса, в которой зафиксированы все уникальные события: на строительство дороги были затрачены два десятилетия.

 

Канатная дорога была открыта в 1988 году, а начали ей строить в 1967 году.

 

Особенности канатного транспорта на Ай-Петри

 

На канатную дорогу возложена не только доставка туристов к горнолыжному курорту и обратно в санатории и пансионаты у моря. Этот вид транспорта обеспечивает доставку грузов на высоту более километра.

 

Это единственное сообщение между горными поселениями в зимний сезон. Здесь предусмотрены три станции: Мисхор, Сосновый бор, Ай-Петри.Длина всей дороги 2980м, а время в пути 15 минут.

 

Канатная дорога на Ай-Петри

Канатная дорога Ай-Петри фото

 

Подобной канатной конструкции не существует в мире. Строители смогли обеспечить угол подъёма горной дороги в 46 градусов. При общей протяженности двух последних пролетов 1670 м между ними отсутствуют промежуточные опорные вышки.

 

Среди достопримечательностей Крыма: дворцов, крепостей, природа занимает особое место. Ай-Петри – главенствующая вершина, символ южной части Крыма. Достичь главной вершины южного Крыма можно пешком по проложенным тропам, но самым потрясающим остаётся подъём по горной канатной дороге.

 

Канатная дорога на Ай-ПетриКанатная дорога Ай-Пери фото

 

Красота, загадочность и уникальность достопримечательностей Ай-Петри: пещеры, вершина Бедене-Кыр, метеостанция, Ай-Петринский меридиан. Есть на вершинном плато Ай-Петри смотровая площадка, с которой видна прибрежная полоса моря.

 

Обновление канатной дороги 2013 год стал для канатного объекта «Мисхор – Ай-Петри» датой обновления, модернизации его технических частей, машинных отделений, косметического ремонта помещений станций. Самым главным событием на канатной дороге явилась замена несущего каната новым, изготовленного по специальному заказу в Австрии.

 

Канатная дорога на Ай-Петри

 

К особенностям канатной дороги можно отнести её нынешнее оформление, удобство туристических путешествий:

  • на каждой станции обновлены информационные стенды о графике работы канатного транспорта, контактные данные;
  • зоны ожидания, с торговыми точками, которые обеспечивают туристов не только сувенирами, но и возможностью приобретения необходимых теплых вещей;
  • каждый рабочий день канатного транспорта начинается с тщательной проверки, подготовки всей конструкции.

 

В обязательном порядке обследуются электрические узлы и непосредственно сами канаты. Опытные проводники следят за соблюдением пассажирами правильного безопасного поведения. Каждая станция обеспечена дежурными, готовым помочь пассажирам в любой ситуации.

 

Канатная дорога на Ай-Петри

 

Путь к первой станции канатной дороги

 

Как начать путешествие на Ай-Петри из города Ялта до станции в поселке Мисхор: общественным транспортом от автовокзала: автобус №27; от остановки у вещевого рынка автобусом №32; автомобилем нужно выехать из Ялты с Южнобережного шоссе в направлении поселка Мисхор, после второго поворота вправо на кольце до первого большого перекрестка. Отсюда выбрать направление вправо на главную дорогу. Ехать в этом направлении до нижней станции канатной дороги.





1891 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Московский метрополитен
Московский метрополитен
Московский метрополитен является рельсовым внеуличным транспортом на электрической тяге, предназначенным для общественного пользования. Он охватывает всю Москву и, частично, Московскую область. По интенсивности своего использования данная система