Любить свою Родину — значит знать её
» Памятник Владимиру Зворыкину

Памятник Владимиру Зворыкину


Памятник Владимиру ЗворыкинуПамятник В. Зворыкину появился в Муроме 31 июля 2013 года напротив усадьбы, принадлежавшей его семье.

 

Это бронзовая скульптура, изображающая молодого человека только что окончившего университет. Именно таким он покинул родину и обосновался в США. Автор бронзового памятника - Павел Щелов.

 

Это теперь весь мир его считает "отцом телевидения" и "дедушкой компьютеров". Тогда же он был безизвестный эммигрант в Америке и предатель, сражавшийся на строне белых в России.

 

На открытии присутствовала его внучка - Сандра Кнудсен. Сам же Зворыкин смог посетить родной город лишь раз через 50 лет после эмиграции. И то тайно.

 

Скульптура была установлена на благотворительные средства. В будущем планируется привести в порядок дом и семейную усыпальницу Зворыкиных.

 

Памятник Владимиру Зворыкину

Памятник В. Зворыкину в Муроме фото





1137 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Памятник Петру и Февронии Муромским
Памятник Петру и Февронии Муромским
Памятник Петру и Февронии располагается около Свято-Троицкого женского монастыря. История памятника В начале июля 2012 года произошло открытие монумента святым Петру и Февронии. На церемонии участвовали сотни жителей Мурома и городская
Презентация: Памятник Петру Великому
Презентация: Памятник Петру Великому "Медный всадник"
В презентации описана история создания памятника Петру первому. В презентация описан процесс подготовки и создания памятника Петру первому "Медный всадник". Автор рассказывает про скульптура, на которого пал выбор российского двора и Екатерины
Памятник Союз любви - мудрый брак
Памятник Союз любви - мудрый брак
Многое в жизни, если только ни она сама, зависит от двух сердец. Таким напоминанием служит памятник, установленный святым супругам Петру и Февроние Муромским. Союз Петра и Февроньи В дошедших до наших времен летописях описано рождение этой
Презентация: Мамаев Курган
Презентация: Мамаев Курган
Презентация посвящена памятным местам военной славы города Волгограда. Материал предназначен для урока истории, в качестве сопровождения доклада ученика или лекции учителя, а также для тематического внеклассного занятия для учеников от первого до