Любить свою Родину — значит знать её
» Евдокия Стрешнева

Евдокия Стрешнева


Евдокия СтрешневаЕвдокия Стрешнева - любимая вторая жена Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

 

Всем известно, что браки совершаются на небесах, а династийные браки совершаются только из интересов государства и политики.

 

Венценосные особы почти никогда не вступают в брак по любви, но иногда бывает и наоборот. После смерти Ивана Грозного, не оставившего прямого наследника, в государстве Российском наступило Смутное время.

 

Необходимо было избрать русского царя, который бы, в первую очередь, соблюдал интересы государства и дал стране наследников по мужской линии.

 

Происхождение Евдокии

 

Евдокия родилась в 1608 году, в семье мещовского дворянина Стрешнева Лукьяна Степановича. Её мать - Анна Константиновна умерла после рождения дочери. Отец вступил в ополчение Пожарского и отдал девочку родственникам на воспитание.

 

История брака Михаила Романова

 

В 1613 году на царство был избран Михаил Федорович Романов, дед Великого императора Петра 1. В 1626 году происходил смотр царских невест на предмет выбора молодой царицы для Михаила и матери будущего наследника Российского престола.

 

Евдокия Лукьяновна Стрешнева не была в числе отобранных красавиц, она прибыла в качестве подруги и наперсницы более богатой и знатной девицы Елены Шереметьевой. Но именно небогатая и незнатная Евдокия сразу же приглянулась царю своим кротким лицом, скромным поведением и благонравием. Так же тронуло его сердце и рассказ о ее положении на правах бедной родственницы в доме богатых и жестокосердых родственников.

 

В летописях сохранились данные о том, что когда посланные царем прибыли в поместье Стрешневых с известием о скорой свадьбе и новом счастливом уделе Евдокии, ее отец самолично занимался подготовкой орудий труда к весенней пахоте.

 

Родители царя не сразу согласились на этот, по всем параметрам, неравный и невыгодный брак. Но упорство и твердость молодого Михаила Федоровича победило все препоны, и 5 февраля 1626 года состоялось бракосочетание царя Михаила Романова и будущей царицы Евдокии.

 

Рождение наследника престола Алексея Михайловича

 

Молодая царица Евдокия, несмотря на ее скромность и благонравие, обладала достаточно твердым и решительным характером. Даже на свадьбе она сумела мягко, но достаточно твердо отказать родителям жениха, когда они предложили ей изменить имя на Анастасию.

 

Исторические хроники утверждают, что молодая супруга уверенно вела хозяйство, составляла сметы, управляла подаренными ей селами и всю себя отдавала заботам о муже и вскоре появившихся детям.

 

Вступив в брак, Евдокия страшно боялась остаться бесплодной и поэтому частенько совершала паломничества по святым местам и монастырям, щедро жертвуя им богатые дары. Но она напрасно боялась, Бог подарил молодым супругам три сына и семь дочерей.

 

Первой появилась на свет дочь Ирина, затем Пелагея, но она умерла в возрасте одного года, и только вслед за двумя сестрами пришел в мир будущий русский царь Алексей Михайлович. Из десяти детей, подаренных царской чете Создателем, пятеро умерли в младенчестве, и второй долгожданный сын Иоанн умер в возрасте 6 лет.

 

Семейная жизнь

 

Евдокии и Михаила Молодая царица была далека от закулисных интриг и не участвовала в борьбе политических партий, не держала ничью руку и не пыталась влиять на решения своего богоданного супруга. На много занималась благотворительностью, жертвовала на храмы и монастыри, дома призрения и больницы.

 

Свою жизнь она посвятила служению мужу и детям. После смерти Михаила Федоровича в 1645 году, овдовевшая царица поводила все дни и ночи в тоске, слезах и молитвах, и по прошествии всего пяти недель она ушла вслед за любимым супругом в цвете лет. На престол сел сын Михаила и Евдокии – Алексей, который благополучно правил государством Российским до 1676 года.





6493 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме