Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Агафья Пшеницына

Агафья Пшеницына


Агафья Пшеницына характеристика

 

План

1. Введение

2.Общая характеристика

3.Знакомство с Обломовым

4.Совместная жизнь

5.Жизнь без Обломова

 

Агафья Пшеницына на первый взгляд может показаться второстепенным персонажем романа "Обломов". Но на самом деле она олицетворяет собой тот идеал спокойной и безмятежной жизни, к которой стремился Илья Ильич.

 

Агафья была крайне ограниченной женщиной. Круг ее интересов ограничивался ведением хозяйства и заботой о детях. Если с Агафьей начинали разговаривать о недоступных ее пониманию предметах, то лицо женщины принимало совершенно тупое выражение. Но в области домашнего хозяйства ей не было равных. Агафья не могла сидеть сложа руки и всегда находила какую-нибудь работу.

Жизнь Агафьи текла неторопливо и размеренно. В ней не происходило ничего примечательного. Приготовление пищи, стирка, починка одежды сменяли друг друга с той же последовательностью, как и времена года. Агафье не испытывала скуки, она просто не понимала, что это такое. Несколько раз в году бывали большие праздники, которые выделялись среди будничных дней только тем, что на стол подавалось больше блюд.

 

Когда Илья Ильич переехал на новую квартиру, в жизни Агафьи впервые произошло что-то значительное. Первое время она просто была очень смущена появлением барина. Стремление угодить ему стало определяющим чувством простой женщины. Но постепенно это чувство стало перерастать в нечто большее. Сама Агафья вряд ли бы смогла точно описать свое отношение к Обломову.

Эта любовь основывалась на безграничном уважении. Агафья невольно сравнивала Обломова со своим покойным мужем. Илья Ильич стал для нее воплощением счастливой жизни, недоступной простым людям. Барину ничего не надо было делать самому, он только отдавал приказания. Агафье было приятно предугадывать все его желания. Немаловажное значение имела склонность Ильи Ильича хорошо поесть. 

 

Постепенно в заботе об Илье Ильиче Агафья дошла до полного самопожертвования. Пока у барина были деньги, это выражалось в еще большем погружении Агафьи в хозяйственные хлопоты. Но после махинаций Ивана Матвеевича она испытала ужас. В доме совершенно не было денег. Агафья даже не думала о себе и о детях. Ее заботил лишь желудок Ильи Ильича, привыкшего к обильной и вкусной еде. Женщина стала тайком продавать хранившиеся у нее драгоценности. Агафья сильно изменилась: побледнела и осунулась. На ее лице лежал отпечаток вечной заботы. Больше всего ее тревожило, чтобы Илья Ильич ни о чем не догадался.

Штольц успел разоблачить тайные делишки брата Агафьи. Обломов вновь стал получить солидный доход с деревни. Этот счастливый поворот событий окончательно сблизил Агафью с Ильей Ильичем. Возвращение к достатку преобразило женщину. Она вновь пополнела и с радостью окружила Обломова самым заботливым вниманием и уходом. Агафья наконец-то нашла цель и смысл своего существования.

После первого сердечного удара, поразившего Обломова, Агафья поняла, что лень погубит ее любимого барина. Она начала заботиться о его здоровье, не давала Илье Ильичу много есть, заставляла гулять. Общий ребенок не поставил Агафью на один уровень и Обломовым. Она относилась к нему не так, как к остальным детям. В ее глазах сын Ильи Ильича был барчонком, которого ждало блестящее будущее.

 

Когда Илья Ильич тихо скончался в собственной постели, Агафья потеряла смысл жизни. Ее тяготила роль вдовы-помещицы. Собственные дети были уже пристроены, а для себя лично Агафья ничего не хотела. С огромной радостью она отдала маленького Андрюшу на воспитание к Штольцу и переселилась к своему брату. Агафья хотела, чтобы сын Обломова стал таким же барином. Шли годы, а женщина не могла забыть Илью Ильича, с которым провела лучшие годы своей жизни.





4850 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Обломов и Агафья Пшеницына история любви
Обломов и Агафья Пшеницына история любви
Обломов и Агафья Пшеницына история любви сочинение План 1. Обстоятельства знакомства 2.Развитие отношений 3.Любовь 4.Заключение После примирения с Ольгой Обломов решил не переезжать на новую квартиру. Но вещи уже были перевезены, поэтому ему
Обломов и Ольга Ильинская история любви
Обломов и Ольга Ильинская история любви
Обломов и Ольга Ильинская история любви сочинение План 1. Обстоятельства знакомства 2.Возникновение любви 3.Письмо Обломова 4.Долгая развязка 5.Заключение Лучший друг Обломова Андрей Штольц всеми силами старался вывести своего приятеля из
Агафья Тихоновна образ и характеристика
Агафья Тихоновна образ и характеристика
Агафья Тихоновна образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Агафья Тихоновна Купердягина - главная героиня комедии Н. В. Гоголя "Женитьба". Это купеческая дочь, которая уже засиделась "в девках" (двадцать шесть лет) и мечтает выйти
Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца План 1.Введение 2.Сходство и различия между Обломовым и Штольцем 3.Взаимоотношения Обломова и Штольца 1. Введение. В своем знаменитом романе И. А. Гончаров очень точно изобразил особое явление в русской жизни -