Любить свою Родину — значит знать её
» Автор симфонической поэмы Стенька Разин

Автор симфонической поэмы Стенька Разин


Автор симфонической поэмы Стенька РазинАвтор симфонической поэмы Стенька Разин –  композитор А.Глазунов, был человеком тактичным, заботливым, добропорядочным и обладал музыкальным талантом от бога.

 

Он, подарил миру: симфонии, балет, романсы, вальсы. Все его произведения очень гармоничны, душевны и популярны!

 

Композитор и дирижёр, профессор и директор консерватории – это всё могла осилить только выдающиеся личность, о которой необходимо узнать более подробно.

 

Маленький талант

 

А.К. Глазунов родился 29.07(10.08).1865 года. Из четверых детей, Александр был самым старшим и воспитывался отдельно от остальных. С самого детства его окружали звуки музыки. Мальчик впитывал их как губка. Потом воспроизводил всё это по памяти и на слух, а ещё изображал в своих рисунках. Вот так расцветал, пусть маленький, но талант!

 

Знаменитые учителя

 

Полностью раскрыться будущей выдающейся личности помогли наставники:

  • М.А. Балакирев – дирижёр, руководитель содружества передовых композиторов «Могучая кучка». Основатель музыкальной школы, где все могли учиться бесплатно. Был авторитетом для юного таланта. Приобщал его к русским и зарубежным произведениям.
  • Н.А Римский-Корсаков – знаменитый композитор. Преподавал музыку в теории. Был очарован способным учеником и впоследствии стал ему близким другом.

Творчество Глазунова

 

17 марта в 1882 году первый раз Петербург услышал «Славянскую симфонию» начинающего композитора А.К. Глазунова. 27 марта в 1884 году прошёл первый концерт по произведениям юного автора. Параллельно на свет появились ещё несколько сочинений:

  • Вторая симфония
  • Лирическая поэма
  • Балет «Раймонда» и другие.

Поэма Стенька Разин

 

Поэма , вернее музыка, была написана в 1885 году.

 

 

 

Интересные факты

 

  • Самая первая симфония была написана в шестнадцатилетнем возрасте
  • Дирижёром стал в 23 года
  • В блокаду Ленинграда, для поднятия боевого духа, транслировали музыку талантливого композитора.




2079 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма К. П. По­бе­до­нос­це­ва Алек­сан­дру III и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «Бог велел нам пе­ре­жи­вать ны­неш­ний страш­ный день. Точно кара Божия об­ру­ши­лась на не­счаст­ную Рос­сию. Вам до­ста­ет­ся Рос­сия смя­тен­ная, рас­ша­тан­ная, сби­тая с толку, жаж­ду­щая, чтобы ее по­ве­ли твер­дою рукою, чтобы пра­вя­щая власть ви­де­ла ясно и знала твер­до, чего она хочет, и чего не хочет и не до­пу­стит никак. Все будут ждать в вол­не­нии, в чем ваша воля обо­зна­чит­ся. Мно­гие за­хо­тят за­вла­деть ею и на­прав­лять ее… Пер­вые дни Ва­ше­го цар­ство­ва­ния будут осо­бен­но зна­ме­на­тель­ны и тре­бу­ют осо­бой об­ду­ман­но­сти и осмот­ри­тель­но­сти».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сергей Васильевич Рахманинов
Сергей Васильевич Рахманинов
В 19 веке Российская Империя бурно развивалась. Активно проходили реформы Александра II, общество начинало жить по-новому. Девятнадцатое столетие подарило России целую плеяду талантливых деятелей культуры. Писатели, художники, поэты, скульптору