Любить свою Родину — значит знать её
» УО "Ивьевский ГСПЛ"

УО "Ивьевский ГСПЛ"


История Ивьевского лицея началась в 1979 году, Ивьевское среднее сельское профессионально – техническое училище № 63 – так в начале назывался лицей. Затем оно было переименовано в СПТУ - № 197.

Первый год учащиеся занимались в недостроенном учебном корпусе, была только одна группа по профессии механизатор сельского хозяйства. До начала занятий был сформирован небольшой педагогический коллектив, который состоял из мастеров производственного обучения, технического персонала, бухгалтера и сторожей – всего 15 человек. Директором был назначен Е.В.Сухоцкий.

За этот период директорами лицея были с 1981 – 1987г.г. - Кузьмич Михаил Михайлович, с 1987 – 2014г.г. - Русак Василий Владимирович. С 17 ноября 2014 года директором лицея назначен Тадеуш Янович Юруш.

За 35 лет наше учебное заведение подготовило более 12.000 специалистов для сельского хозяйства Республики.

В лицее существует своя символика. Коллектив преподавателей и учащихся трудится под эгидой собственного знамени, которое обозначает «Верность Родине, профессии, делу «профтехобразования».

В 2008 году Ивьевский ГСПЛ вошел в Республиканскую учебно-научно-производственную ассоциацию «Агроинженер», что дало возможность улучшить качество образования инженерно-педагогических работников и учащихся.

На протяжении многих лет лицей, по итогам конкурса на лучшую организацию работы профессионально-технических учреждений, занимал первое место в области, а в январе 2008 года лицею присвоен статус ведущего по методической работе по учебной специальности «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ». Лицей неоднократный участник и призер областных и Республиканских выставок технического творчества, слетов изобретателей и рационализаторов. В последние годы большое внимание уделяется материально-технической базе лицея, постоянно проводится ремонт кабинетов, лабораторий и мастерских, благоустраивается территория, улучшаются бытовые условия проживания учащихся в общежитии.

Пополнить багаж знаний учащиеся могут в уютной библиотеке лицея, которая насчитывает в своем фонде более 36.000 учебной, специальной, художественной литературы, в читальном зале библиотеки более 20 экземпляров новых периодических изданий.

В лицее работает школа лидера «Равный обучает равного»

Будущий специалист должен быть физически сильным и выносливым. Спортивный зал лицея один из лучших в районе, помогает в этом.

Задача лицея – сделать все, чтобы лицей мог гордиться своими выпускниками, родители своими детьми, Беларусь – высококлассными специалистами.

В учреждении работает опытный инженерно – педагогический коллектив 15 преподавателей, 18 мастеров производственного обучения, все свои знания и опыт педагоги лицея передают ученикам. Количество всех работников лицея составляет 117 человек.

Как результат слаженной работы, на протяжении ряда лет учащиеся Ивьевского лицея становятся победителями и призерами в областных конкурсах профессионального мастерства.

Для подготовки специалистов, соответствующих уровню современного производства, создана учебно – материальная база, которая насчитывает 9 учебных кабинетов для общеобразовательных дисциплин, 10 кабинетов по специальным предметам, 13 лабораторий и мастерских.

Для выполнения учебной программы по практическому вождению имеется необходимая техника.

Современный рынок труда не стоит на месте, со временем становятся все более востребованными такие профессии как: тракторист - машинист, водитель, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер, повар, швея, строитель. Это перечень тех профессий, которым обучают в Ивьевском лицее. Всего количество учащихся в 2014 – 2015 учебном году 176 человека.

Столовая лицея имеет 120 посадочных мест. Все учащиеся в обед получают бесплатное питание. Учащиеся из малообеспеченных семей получают трехразовое питание.Овощи для питания в столовой, ребята с помощью работников лицея, в полном объеме выращивают на учебном хозяйстве.

Общая площадь земель ухоза составляет 386 гектар, 363 гектара сельхозугодий, 323 гектара пашни. На учебном хозяйстве мы выращиваем бычков, на сегодняшний день их поголовье составляет 81 единицу, среднесуточный привес 632 грамма. На 40 сотках учебного хозяйства посажен фруктовый сад. Построена теплица, где выращивается рассада овощных культур.

В лицее ребята не только учатся и осваивают профессию. Раскрыть свои творческие способности учащиеся могут в кружках художественной самодеятельности, декоративно-прикладного искусства, участвуя в КВН, творческих вечерах, концертах.

В 2015 году театрально-драматический коллектив «Форум», стал дипломантом 1степени в областном этапе «Арт-вакаций», одержал победу в номинации «Театральный жанр», участники «Школы лидера» за проект «Города и люди: 70 лет – ритм жизни», выиграли малый грант волонтерских групп в рамках проекта «Местные инициативы волонтерских групп в отдельных районах и малых городах Беларуси».

Лицей награжден Дипломом 1 –й степени Министерства образования Республики Беларусь за разработку виртуальной экскурсии «Нам жить и помнить», В Республиканском смотре «Информационные технологии в профтехобразовании в курсе «Электронная методическая копилка» награждены дипломом 3 степени.





774 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка Петра I в сфере эко­но­ми­ки спо­соб­ство­ва­ла
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

МБОУ
МБОУ "Многопрофильный лицей города Димитровграда Ульяновской области"
Август 1971 года Состоялось открытие средней школы № 5. Школа приняла учащихся. Педагогический коллектив насчитывал 65 учителей, первым директором был назначен Александр Романович Ибрагимов (Заслуженный учитель РФ, награждён орденами Трудового