Любить свою Родину — значит знать её
» УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»


Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации (БТЭУ, г. Гомель) является единственным кооперативным учреждением высшего образования в Беларуси, обеспечивающим подготовку квалифицированных специалистов, как для системы потребительской кооперации, так и для других отраслей национальной экономики.


В настоящее время система непрерывного образования БТЭУ представляет собой разнообразие уровней образования и форм обучения, множество возможностей для самореализации и самосовершенствования. На образовательных программах университета обучаются представители различных поколений – от пожилых людей в Институте третьего возраста до младших школьников (детский лагерь «КоперЛинг»), детей дошкольного возраста (курсы иностранных языков), применяются современные учебно-методические подходы к обучению и воспитанию.

ИСТОРИЯ УНИВЕРСИТЕТА



История университета началась в 1964 году с момента открытия в г. Гомеле учебно-консультационного пункта Московского кооперативного института Центрального союза потребительских обществ СССР (Центросоюза). На его базе в 1968 году открылся заочный факультет Московского кооперативного института, который в 1975 году был преобразован в Гомельский филиал института. В 1979 году, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1979 г. № 632 Гомельский филиал стал функционировать как самостоятельное учебное заведение – Гомельский кооперативный институт Центросоюза.
 

Дальнейшие вехи статусного становления учебного заведения соответствовали историческим изменениям в обществе и развитию национальной системы образования. В 1992 году в связи с прекращением деятельности Центросоюза СССР Гомельский кооперативный институт был передан в ведение Белкоопсоюза. Затем в 1993 году на совместном заседании Правления Белкоопсоюза и Ученого Совета Гомельский кооперативный институт Белкоопсоюза был определен как базовое учебное заведение в системе кооперативного образования Республики Беларусь, включающей также шесть учебно-производственных комплексов «ПТУ-техникум» и одно училище. В 2000 году институт был признан ведущим учебным заведением в системе непрерывного кооперативного образования Республики Беларусь.
  

В 2001 году Гомельский кооперативный институт успешно прошел аттестацию на соответствие учебному заведению университетского типа и в этом же году был переименован в Учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». В 2004 году Указом Президента Республики Беларусь от 14.09.2004 г. № 447 университет, как учреждение высшего образования потребительской кооперации, фактически наделен правами государственных учебных заведений.
   

В апреле 2016 года университет успешно прошел очередную процедуру государственной аккредитации университета, по результатам которой приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27.04.2016 № 360 был выдан соответствующий сертификат № 0000532 о государственной аккредитации Учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» на соответствие заявленному виду профильный университет (в соответствии с приказом Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь от 26 апреля 2016 г. № 178-и).
   

Система менеджмента качества БТЭУ с 2010 года сертифицирована по требованиям СТБ ISO 9001-2009. В 2016 году университет успешно осуществил переход действующей системы менеджмента качества университета на новую версию стандарта СТБ ISO 9001-2015, прошел очередную сертификацию и первым среди учреждений образования в Республике Беларусь получил сертификат соответствия по требованиям нового стандарта (№ BY/112 05.01. 077 02256, дата подтверждения: 10.12.2016, орган по сертификации – УО «Белорусский институт повышения квалификации и переподготовки по стандартизации, сертификации и управлению качеством»).
   

В контексте государственной политики, направленной на углубление процессов интеграции учреждений высшего образования с учреждениями профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси и формирование «образовательных кластеров», в 2016/2017 учебном году УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза в соответствии с постан. Правления Белкоопсоюза от 30.11.2016 № 310 присоединен к университету как Минский филиал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» (с возможностью приема студентов на I ступень высшего образования).

УНИВЕРСИТЕТ СЕГОДНЯ   

БТЭУ – это прогрессивный научно-образовательный комплекс, единственное экономическое учреждение высшего образования в Гомельской области с опытом работы более 50 лет.


Университет имеет все необходимые лицензии и сертификаты. Все специальности высшего образования I и II ступеней, а также переподготовки руководящих работников и специалистов, являются аккредитованными в установленном порядке.
   

В соответствии со Специальным разрешением (лицензией) № 02100/125 (с изм. и доп. на основании решения от 26.01.2017 № 36) университет обладает правом осуществлять подготовку кадров с высшим образованием по 14 специальностям I ступени и 19 специальностям II ступени высшего образования (магистратура).
   

Университет имеет свидетельство о государственной регистрации в качестве научной организации от 23.12.2013 №216 в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси, (действительно до 22.12.2018).
    

Структура университета включает три факультета дневной и заочной форм получения образования (в их составе 13 кафедр), факультет повышения квалификации и переподготовки (в его составе 1 кафедра), отдел аспирантуры, отдел дистанционных образовательных технологий и инноваций, отдел профессиональной ориентации молодежи, отдел координации научных проектов и программ, отдел международных связей и др.
    

Одним из конкурентных преимуществ кооперативного образования и факторов повышения качества подготовки специалистов в БТЭУ является интеграция среднего специального и высшего образования. Эта эффективная с точки зрения специальной подготовки и сокращения сроков получения образования интегрированная система хорошо себя зарекомендовала и активно используется в системе потребительской кооперации. Взаимоотношения с учреждениями среднего специального образования университет строит на основе договоров о непрерывной подготовке специалистов.
    

Университет осуществляет многоуровневую подготовку специалистов. Кроме программ высшего образования I ступени (с возможностью получения второго и последующего высшего образования), на базе Минского филиала БТЭУ реализуются образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования (по 3 специальностям).
    

Для тех студентов, кто до конца осознает правильность своего профессионального выбора и ориентируется на карьерный рост, университет предлагает обучение в магистратуре (практико- и научно-ориентированной), в аспирантуре, на факультете повышения квалификации и переподготовке. С 2013 года БТЭУ первым среди учреждений высшего образования Гомельской области открыл подготовку в практико-ориентированной магистратуре по 12 специальностям экономического и управленческого профиля и является лидером по предложению специальностей данного профиля в регионе. Обучение в научно-ориентированной магистратуре предлагается по 7 специальностям, в аспирантуре университета – по 5 специальностям (с присвоением научной квалификации «Исследователь»). Образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, предлагается по 25 специальностям; имеющих среднее специальное образование, по 2 специальностям.
    

Для абитуриентов предлагается образовательная программа подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в виде подготовительных курсов по изучению учебных предметов, специальных дисциплин с целью подготовки слушателей к централизованному тестированию и к вступительным испытаниям выпускников колледжей.
    

С 2014 года начата реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи (в виде объединения по интересам (кружок) – «Английский язык (1, 2, 3 уровень) по учебно-методическому комплексу FairyLand», и объединения по интересам (клуб) «Лингвистический лагерь для школьников» с 9 лет).
    

Общая численность работающих в университете (без учета филиала) на январь 2017 года – 636 чел., в том числе преподавателей – 197 чел. (из них 53,8 % с учеными степенями и званиями). БТЭУ обладает самым высоким научным потенциалом Гомельского региона в области экономики: 64 доктора и кандидата экономических наук. В университете сформированы и развиваются три научно-педагогические школы, известные как в Беларуси, так и в ближнем и дальнем зарубежье («Методология и методика оценки эффективности труда и сферы товарного обращения», «Интегрирование методологий бухгалтерского учета и балансоведения с финансовым менеджментом, бюджетированием и контроллингом на микро- и макроуровнях», «Исследование потребительских свойств, качества, конкурентоспособности и безопасности непродовольственных товаров и сырьевых материалов»).


  

Коллектив постоянно повышает педагогическое и профессиональное мастерство, использует в образовательном процессе инновационные технологии, тесно сотрудничает с организациями и предприятиями потребительской кооперации и других форм собственности. Преподавание и, соответственно, формирование компетенций у будущих специалистов осуществляется с учетом современных требований, которые диктует рынок труда. Значительную роль в усилении практической подготовки, эффективном взаимодействии университета с организациями играет создание 15 филиалов кафедр, которые позволяют в определенной мере обеспечить необходимую интеграцию образования, производства и науки.
  

В БТЭУ активно развивается дистанционная форма подготовки: с 2009 года – на курсах повышения квалификации для руководителей и специалистов потребительской кооперации, с 2014 года в заочной дистанционной форме реализуются полноценные образовательные программы I ступени высшего образования, с 2016 года – II ступени высшего образования (магистратура). Внедряются в образовательный процесс инновационные технологии и интерактивные методы обучения; разрабатываются электронные учебно-методические комплексы, качество которых подтверждается получением грифов Министерства образования Республики Беларусь.
  

Университет активно проводит политику интегрирования в мировое образовательное, научное и культурное пространство. В БТЭУ проводится ряд международных научных мероприятий, уже ставших традиционными (международная научно-практическая конференция для студентов и учащихся «Инновационный потенциал молодежи в современном мире», международный форум молодых ученых «Молодежь для науки и инноваций: разработки и перспективы», «Писаренковские чтения», Международный весенний форум и др.). Совместно с партнерами в 2016 году осуществлен первый выпуск международного научного альманаха «Global World».
    

Развивается академическая мобильность студентов, магистрантов, преподавателей в рамках институциональных соглашений и международных проектов (ERASMUS MUNDUS, ERASMUS+). Студентам предоставлена возможность начать международную карьеру и получить одновременно 2-3-4 диплома о высшем образовании: БТЭУ, европейских (Великобритания, Болгария) и российских университетов (с европейским приложением к диплому).
  

С целью реализации государственной политики повышения экспорта образовательных услуг в последние годы БТЭУ значительно увеличил контингент иностранных студентов. Так, в 2016/2017 учебном году на различных образовательных программах обучались иностранные граждане из Таджикистана, Туркменистана, России, Украины, Азербайджана, Бангладеша, Турции, Йемена. С целью дальнейшего привлечения для обучения иностранных граждан и совершенствования содержания и технологий образовательной деятельности в университете с 2013 года осуществляется преподавание учебных дисциплин на английском языке по программам высшего образования I ступени; с 2015 года реализуется полностью на английском языке программа практико-ориентированной магистратуры по специальности 1-25 81 03 «World Economics» («Мировая экономика»).
  

Развивается деловое сотрудничество с зарубежными учреждениями высшего образования путем реализации действующих договоров. Наиболее успешно и динамично развиваются партнерские отношения со странами постсоветского пространства – Россией, Украиной, Молдовой, Таджикистаном, Азербайджаном, Грузией. Постоянными партнерами из дальнего зарубежья на протяжении нескольких лет являются учебные заведения Швеции и Испании, Болгарии, Греции, Португалии. В последнее время появились новые партнерские связи с учебными заведениями из Бельгии и Великобритании. В БТЭУ действуют более 60 международных договоров и соглашений с учреждениями высшего образования из 16 стран мира.
  

По инициативе БТЭУ в сентябре 2016 года членами международной общественной организации «Совет ректоров кооперативных высших учебных заведений» подписаны Декларация о сотрудничестве кооперативных вузов государств-участников СНГ по созданию Сетевого университета «Кооперация», а также Соглашение о консорциуме по созданию Сетевого университета «Кооперация» (целью деятельности которого является формирование единого образовательного пространства кооперативных вузов стран-участников СНГ).
   

14 ноября 2017 года подписано соглашение о создании в УО "Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации" сетевой кафедры ЮНЕСКО "Образование через всю жизнь" как секции кафедры ЮНЕСКО "Образование для устойчивого развития кооперативов" при Белгородском университете кооперации, экономики и права.
  

БТЭУ обладает развитой материально-технической базой. Компактно расположены учебный и спортивный корпусы, Дворец культуры, библиотека, объекты общественного питания и комплекс общежитий. Рядом находится городской парк «Фестивальный» и река Сож. Пять благоустроенных общежитий университета полностью обеспечивают комфортным местом проживания всех иногородних обучающихся и нуждающихся в жилье сотрудников.
  

Образовательный процесс в достаточной мере обеспечен современной компьютерной техникой и оборудованием (мультимедийные комплексы, видеоконференцсвязь, Wi-Fi и др.), что позволяет проводить занятия в более интересной и мотивирующей обстановке, применять современные мультимедийные технологии обучения «цифрового поколения» студентов.
  

Библиотека БТЭУ имеет один из лучших в Гомельском регионе фонд экономической и управленческой литературы, развивается электронная библиотека. Спортивная база университета включает спортивный корпус с полным набором необходимых спортивных и тренажерных залов, четырьмя спортивными площадками, стадионом с футбольным полем для мини-футбола, баскетбольной площадкой, беговой дорожкой и сектором для прыжков в длину. В университете функционирует собственный издательский центр, выпускается научно-практический журнал «Потребительская кооперация», включенный в Перечень научных изданий ВАК Республики Беларусь. Издается студенческое СМИ «Коперник». Студенческий клуб имеет большой актовый зал на 800 мест, 8 репетиционных комнат, танцпол.
  

Университет является активным партнером Гомельского экономического форума, в частности на базе БТЭУ регулярно проводится Международный чемпионат «Молодежь и предпринимательство», ежегодно организуется Международный конкурс бизнес-проектов «StartUp-Кооперация». С 2016 года по инициативе БТЭУ впервые в Гомельской области реализуется новый образовательный проект «Стартап-школа Гомель».
    

Перед учащимися БТЭУ открываются неограниченные возможности студенческой жизни: интеллектуальные и спортивные соревнования, волонтерство и благотворительная деятельность, творчество, предпринимательство и др.
    

Многолетняя деятельность университета в подготовке высококвалифицированных кадров для национальной экономики всегда по достоинству оценивалась государством. БТЭУ награжден Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь в 2005 году и в 2014 году; в 2010 году – Почетной грамотой Национального Собрания Республики Беларусь. По итогам работы за 2014 год университет признан победителем в номинациях «Лучшее учреждение высшего образования» г. Гомеля и Гомельской области.
    

Президентом Республики Беларусь принят ряд Указов, затрагивающих деятельность университета, благодаря чему БТЭУ и его выпускники имеют льготы, аналогичные льготам, предоставляемым выпускникам и учреждениям высшего образования государственной формы собственности.
    

Накопленный богатый опыт позволяет надеяться на дальнейшее перспективное развитие университета, основанное на активном использовании инновационных образовательных технологий, всемерном развитии научного потенциала, международном сотрудничестве, тесном взаимодействии с организациями потребительской кооперации и государственными структурами и в целом нацеленное на благополучие и успех.
    

Можно с гордостью сказать, что выпускники, получившие образование в стенах БТЭУ, достигают значительных профессиональных высот.






2088 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым шагом при пе­ре­хо­де к нэпу стало(а)
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Материально-техническая база вуза, соответствующая современным требованиям, обладающая широким набором технических средств (11 компьютерных классов, 5 лингафонных кабинетов, порядка 80 специализированных кабинетов, лабораторий и мастерских,
Международный инновационный университет
Международный инновационный университет
В рейтинге Министерства образования РФ за 2014 год Международный инновационный университет традиционно занимает ведущее место. Лицензия (БЕССРОЧНО), аккредитация, государственный диплом, льготы по оплате. Университет обучает студентов по
ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижегородский государственный университет имен ...
ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижегородский государственный университет имен ...
Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского Крупнейший вуз Нижнего Новгорода. Включает 19 факультетов, 132 кафедры, 6 научно-исследовательских институтов. Один из национальных исследовательских университетов России.