Любить свою Родину — значит знать её
» Крючков Николай Афанасьевич

Крючков Николай Афанасьевич


 Крючков Николай АфанасьевичГерой труда, лауреат премии Сталина 1-ой степени, член ком. партии, а также российский и советский актёр кино и театра Николай Крючков. Этот талантливый актёр и великий человек снялся более чем в ста картинах, играя самые различные роли. Знакомства на киносъёмках часто заканчивались любовными отношениями, но счастье пришло только после четвёртого брака. Об этом и многом другом вы узнаете далее.

 

Биография Николай Крючкова.

 

Родился Николай в Москве 24 декабря 1910 года. Детство не было беззаботным. Мать домохозяйка, а отец разнорабочий, брался за любую работу прошёл Первую мировую, кровавую революцию. Возможно, именно эти тяжёлые события в эго жизни не позволили ему дожить до совершеннолетия сына. В возрасте 14 лет будущий артист поступает учиться на гравёра – накатника. И, казалось бы, что здесь общего с театром и кино, но наш герой талантлив был ещё с детства. Его друзья рассказывали о выступлениях Николая на творческих вечерах самодеятельности, где он развлекал зрителей игрой на гармошке и чечёткой.

 

Позже, работая на фабрике в 1928 году, будущий актёр поступает в школу театрального мастерства, в этом ему содействует начальство, которое было увлечено талантливым парнишкой. В 1930-м, будучи уже известным в узких кругах Театра рабочей молодёжи, нашего героя замечает знаменитый режиссёр Борис Барнет. Он предлагает ему сыграть в новой картине «Окраина», которая и предрешает дальнейшую всесоюзную популярность артиста.

 

 Николай Крючков и его роли в кино

 

Николай Крючков фильм "Трактористы"В период с 1932-го по 1993 играет во всевозможных ролях более чем в 100 картинах. Которые на ура воспринимаются зрителем и делают артиста одним из самых популярных во время СССР, а после распада и в России. Песня «Три танкиста три весёлых друга» из кинофильма «Трактористы» 1939 года, и по сегодняшний день напоминает всем о выдающемся герое киноиндустрии Николае Афанасьевиче. На съёмках этой киноленты он познакомился с первой своей женой, именно за этот фильм получил премию Сталина 1-ой степени.

 

Конечно же, нельзя просто взять и выбрать несколько картин и сказать, что эти лучше других, Крючков отдавал частичку своей души каждой из ролей, и наслаждался, когда зритель с воодушевлением воспринимал очередную киноленту. Людям нравилось, а Николай снимался в новых и новых ролях. В 1937 на экраны вышло шесть кинофильмов с его участием, в 1938 ещё пять и на этом он не останавливался, а продолжал и дальше радовать зрителей.Самые известные: "Свинарка и пастух", "Человек с ружьем", "Котовский", "Парень из нашего города", "Небесный тихоход", "Дело Румянцева", "Битва за Москву".

 

Личная жизнь Николая Крючкова

 

Николай КрючковЛичная жизнь Николая была очень насыщенной, а местами и трагичной. После первых двух браков у него осталось два сына, Борис от первой жены Марии Пастуховой, и Николай от второй Аллы Парфаньяк. Женившись в очередной раз, наш герой пережил трагическую гибель своей третьей жены Зои Кочановской, которую сбил автомобиль прямо на глазах мужа. В четвёртый раз, и уже до конца жизни, Николай женился на Лидии Николаевне. У которой от него родилась замечательная дочь Эльвира.

 

Награды Николая Крючкова

 

Николай был не на словах выдающимся человеком, об этом говорят его многочисленные награды:

  •  премия Сталина 1-ой степени,
  •  Народный и Заслуженный артист РСФСР
  •  Орден Красной Звезды
  •  Народный артист СССР
  •  Трижды орденоносец Трудового Красного Знамени
  •  Орден Октябрьской революции
  •  Герой Социалистического Труда
  •  Дважды награждён орденом Ленина
  •  знак «Отличник кинематографии СССР»
  •  Премия «Ника».

 

Вот то немалое, что оставил после себя Николай Крючков - творчество, которое многие помнят и любят.

 

Жизнь и смерть Николая Крючкова

 

Николай Афанасьевич прожил насыщенную, местами грустную, а местами яркую и радостную жизнь. Все свои роли он играл без дублеров, трюки выполнял сам. Был скромным и порядочным, любил рыбалку. В память о себе оставил фильмы, которые являются классмкой киномотографа. Умер в Москве 13 апреля 1997 в возрасте 83 года.





5172 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
Презентация: Последний император Николай II
Презентация: Последний император Николай II
Презентация «Последний император Николай II» выполнена ученицей 9-а класса Танзиной Региной. В работе рассказывается о последнем императоре Российской империи и его последних годах жизни. Основные задачи презентации: познакомиться с