Любить свою Родину — значит знать её
» Курильские острова

Курильские острова


Курильские островаКурильские острова входят в состав Тихоокеанского вулканического огненного кольца, которое образовали Большая и Малая гряды, с площадью 10500 кв. км.

Большую гряду считают состоящей из Северных, Средних и Южных Курил, дальше проходит линия границы РФ и Японии. Обе страны претендуют на архипелаг, с важным военно-стратегическим и экономическим значением.

 

Где находятся Курилы

 

Курилы протянулись длинной 1200 км цепью от Камчатки до острова Хоккайдо. За островами начинается Тихий океан, а перед ними плещется Охотское море. Эти острова, по юридическим бумагам, относятся к Крайнему Северу, хотя юг гряды на одной широте с курортом Анапой, а Сочи – на одной широте с Шикотаном.

Курильские острова на карте

 

История Курильских островов

 

В XVII веке на островах жили айны, которые называли себя курильцами («куру» - человек), о них в 1646 г. рассказывал участник группы Москвитина. Японцы получили первую информацию в 1635 г., а в 1644 г. они составили первую карту здешних островов.

Курильские острова

В 1643 г. голландские исследователи отметили деревянным крестом, что остров Уруп их владения. В 1697 г. Атласов привёз сведения об островах, лежащих на севере. В 1713 г., повторно побывав на островах Шумшу и Парамушире, руководители Анциферов и Козыревский, взяли в заложники айнов. Один подробно рассказал про Курильские острова.

 

История присоединения к России

 

С 1719 г., после открытия Евреиновым и Лужиным о. Симушир, исследованные острова считаются российской территорией. Точная дата, когда Курилы, 21 остров, объявлены российскими – в июне 1778 года, июнь, после того, после присяги жителей в службе государю.

Японцы постепенно завоёвывали Мацумаю (Хоккайдо). В 1787 г. они захватили и выгнали с Кунашира и Итурупа русских промысловиков. В XIX веке отношения с японцами ухудшились. В начале 1800-х гг.русские напали на японское судно, разрушили факторию, сожгли село на Утурупе.

В первый раз Курилы разграничил Симодский трактат 1855 года. Японцам отдали Кунашир, Хабомаи, Итуруп и Шикотан. Север островов достался русским. В 1875 г. российское правительство обменяло Сахалин на Курилы. В 1905 г. русские проиграли войну с Японией и уступили ей юг Сахалина.

В феврале 1945 года три великие державы подписали Ялтинское соглашение, где отмечена передача Курильских островов и юга о. Сахалин Советскому Союзу. 8 августа 1946 г. Россия, по договору с Америкой, объявила Японии войну, а 2 сентября подписан акт о её капитуляции. Курилы с Южным Сахалином отошли к СССР.

Острова Курильской гряды

 

Обе цепочки образованы 56 островами, чаще гористыми и не обжитыми территориями. Звание самого высокого, 2338 м, носит вулкан Алаид на острове имени Атласова. В Северную группу Большой Курильской гряды входят 10 островов.

Курильские острова

остров Парамушир фото

 

Обширная площадь у Парамушира, 2053 кв. км, затем идёт Онекотан, 425 кв. км. В Средней группе 12 островов: Симушир, 353 кв. км и Кетой, 73 кв. км. Южная гряда образована Кунаширом, Итурупом – с площадью 6730 кв. км, и другими. В составе насчитывается 8 островов, из них у Шикотана площадь 264 кв. км.

 

Население

 

Острова населяет 21 тысяча человек. Жителями живут в двух городах: Северо - Курильске и Курильске, в посёлке городского типа Южно-Курильске и в 16 сёлах. Заселение островов неравномерное: 

  • На Итурупе, единственный заселённый остров Курильского городского округа, живёт 6500 жителей. 
  • На Кунашире и Шикотане, принадлежащим Южно-Курильскому округу, живёт 12000 жителей.
  • На Парамушире, остров Северо - Курильского городского округа, — 2500 чел.

Курильские острова

остров Шикотан фото

 

Климат

 

На Северных островах господство арктического климата. Южные острова под влиянием прохладного умеренного морского климата. Зимние температуры на островах разнятся на 1-2 градуса. Средняя температура зимой минус 5-7 градусов, с частыми снегопадами, метелями и оттепелями. Летние температуры зависят от расположения острова: чем севернее, тем прохладнее, не выше 10 градусов тепла. На Южных островах плюс 16-18 градусов. Осадков 1000-1400 мм. Влаги избыток, на юге Курил свыше 90 %, что проявляется плотными туманами.

 

Проблемы

 

Жить на Курилах трудно: 

  • Сложно попасть на материк.
  • Ограничена сотовая связь и интернет. 
  • Дороговизна продуктов. 
  • Заасфальтированной дороги только 13 км. 
  • Туризм развит слабо по причине не развитой инфраструктуры. 
  • Жители владеют личным транспортом, но заправок мало.

Курильские острова

Главной проблемой остаётся территориальная принадлежность островов, которой 230 лет. Островами поочередно владели и Россия, и Япония. На 2019 год Курильской грядой владеет Россия, но Япония против этого.

 

Территоральный спор

 

По поводу островов Россия и Япония спорят с 1946 г., когда генералом Макартуром подписано, что Советскому Союзу отданы острова Шикотан, Хабомаи и южная часть острова Сахалин. Японцы оспаривают, считая острова префектурой Хоккайдо, которую оккупировали русские. 1951 г., Сан-Франциско. Заключён мирный договор, где Японская сторона отказалась от права владеть островами, полученными в 1905 г.

 

1956 г. Япония и СССР приняли декларацию по прекращению военных действий и восстановлению дипломатической дружбы, но с условием. СССР передаст острова, если Япония подпишет мирный договор, но японцы отказались. Японская сторона периодически поднимает этот вопрос, Россией спор не признаётся, утверждая владения островами по закону.

Курильские острова

2018 г. – спор возобновился, где речь шла о подготовке мирного договора. Япония заявила, что надеется на получение части островов. Японским министром Абэ высказано предложение о беседе с русскими, живущих на этих островах и получения их согласия.

В январе 2019 г. прошли переговоры Путина и Абэ, где обговаривались условия подписания мира: обе стороны отказываются от требования компенсаций. Россия согласна отдать два острова только тогда, когда японцы подпишут мирный договор. Переговоры продолжатся в следующем году.

 

Природные ресурсы

 

Из минералов Курилы владеют залежами цветных металлов, ртути, меди, свинца и цинка. Кроме того золото, титан, серебро, сера. На Южных островах – запасы нефти и газа. Острова снабжают редкоземельными металлами, из них главный – рений, тугоплавкий и устойчивый к химическим веществам металл. В морях изобилие промысловой рыбы, крабов, моллюсков и кальмаров. Так же на островах много гидротермальных и других высокотемпературных проявлений.

 

Животные

 

Острова заселены обилием птицы, которые селятся колониями, образуя птичьи базары. Мимо проходит миграционный путь перелётных птиц, некоторые остаются зимовать.

Курильские острова

Наземные млекопитающие представлены зайцами, грызунами и хищниками (бурый медведь, обилие лис). Прибрежные воды – раздолье для нерп, каланов, касаток, сивучей, морских котиков.

В 1984 г. острова считаются Государственным природным заповедником «Курильским».

 

Растения

 

Северные острова, где суровый климат, покрыты редкими стелющимися кустарниками. Южные острова с хвойным лесом, где растут сахалинские пихты, ель и курильские лиственницы. Из широколиственных пород деревьев встречаются: дубы, клён, ильмы, калопанакс. Много лиан. Диковинка - дикорастущая магнолия и бамбук. Травы чаще вытянувшиеся, обилие ягод.

 

Интересные факты

 

  • Курильские острова «могут похвастаться» 36 действующими вулканами.
  • Много горячих источников.
  • Здесь зона повышенной сейсмичности с нередкими цунами.
  • По причине частых землетрясений здания строятся в 2-3 этажа.
  • Для путешествия по Курилам обращаются за разрешением в пограничное управление в Сахалинске.
  • Испортившаяся погода задерживает авиарейсы или отправление морского транспорта на 1-2 недели.
  • У курильчан 62-дневный отпуск.
  • Люди, проживающие на Южных островах, посещают Японию без визы.

 

Итоги

 

Тихоокеанские Курилы принадлежат к вулканическим островам и входят в Сахалинскую область. Для туристов это привлекательные объекты с удивительными местами и красотой.





4834 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было ито­гом со­бы­тия, во­шед­ше­го в ис­то­рию как «сто­я­ние на реке Угре» (1480 г.)?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Русская колония на Гавайских островах
Русская колония на Гавайских островах
В 1815 году на Гавайских островах появилась русская колония, как следствие активной деятельности Российско-американской компании. Правителем Русской Америки А.А.Барановым к берегам Гавай было отправлено торговое судно «Беринг», которое
Презентация: Тайны острова Пасха
Презентация: Тайны острова Пасха
Автор презентации знакомит слушателей с загадкой острова Пасхи. Презентация посвящена всем известному острову, называется он на самом деле Рапа-Нуи, однако все знают его как остров Пасхи, автор рассказывает откуда появилось такое название, а также