Любить свою Родину — значит знать её
» Таймыр

Таймыр


ТаймырПолуостров Таймыр – первый по величине в России, впервые описание, которого сделал Х. Лаптев в 1740 г.

Территория полуострова принадлежит Красноярскому краю, а сам он относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району.

На севере продолжается архипелагом Северная Земля и заканчивается мысом Арктическим. До Северного полюса остаётся 960 м.

 

Где находится Таймыр

 

Таймырский полуостров называют северной точкой Азии, расположенной за линией Полярного круга. Слева Енисейский залив Карского моря, справа – Хатангский моря Лаптевых.

С севера мыс Челюскина, на юге - Среднесибирское плоскогорье, плато Путорана. С материком район соединяет железная дорога и автотранспорт. На карте полуостров обозначен 74 градусом с. ш. и 100 градусами в. д.

 

Таймыр на карте

 

полуостров Таймыр на карте

Достопримечательности

 

В Дудинке стоит уделить внимание Таймырскому краеведческому музею, Мемориальному музею, посвящённому долганскому художнику Б. Молчанову и сходить на выступление Таймырского ансамбля «Хэйро», который представляет песни и танцы народов Севера.

 

В Хатанге, в Музее мамонтов, узнать об этих древних животных. На мысе Челюскина посмотреть на естественную 3-х метровую кварцевую глыбу и на каменную пирамиду, которую, в 1919 г., сложил Руаль Амундсен с членами экспедиции.

озеро Лама

озеро Лама фото

 

Интересно побывать в Таймырском заповеднике, в музеях на территории и в Путоранской заповедной зоне. Не менее интересно на «таймырском Байкале» - озере Лама.

 

Когда сформировался Таймыр

 

Таймыр - местность складчатых палеозойских структур, которые относятся к Урало-Сибирскому складчатому поясу. Север полуострова каледонская зона. Северо-Сибирская равнина и горы Бырранга образованы древними моренными грядами и другими ледниковыми образованиями, среднего плейстоцена. Возраст образований относится к докембрийскому периоду палеозойской эры, что отмечено траппами - магматическими горными породами сложенными ступенями.

 

История открытия Таймыра

 

Таймыр открывали смелые люди, путешествующие в поисках пушнины. XVII в. Появление поселения Дудинка на Енисее. 1736 г. XVIII века. Организована Великая Северная экспедиция с участием Ф. Минина, братьев Лаптевых, В. Прончишева и других. Х. Лаптевым, после исследования восточной части, составлена карта Таймырского полуострова. В 1741 г.

Таймыр

С. Челюскиным открыта северная часть – мыс, который носит имя этого исследователя. Так же эти земли исследованы Миддендорфом, Нансеном, Толлем, Норденшельдом. Начало XX века. Зимовка Амундсена.

 

Бегичев открыл острова залива Хатанга, которые, позже, назвали Бегичевыми. 30-е годы. Урванцевым и Ушаковым сделано подробное описание полуострова. К. Петровым добавлены на карту названия новых изученных рек и полуостровов.

 

Рельеф

 

Поверхность полуострова, с равнинами, горами и возвышенностями, делится на 3 части:

  • Северо-Сибирская равнина составлена песчано-глинистыми отложениями - основой полого-увалистого равнинного рельефа. Отдельные высоты поднимаются на 300 м.
  • Параллельные горные хребты Бырранг протянулись в северо-восточном направлении, пересекая полуостров. Высоты немногим выше 1000 м. 
  • Побережье Карского моря с холмисто-равнинным рельефом Прибрежной равнины.

 

Характеристики полуострова

 

Таймыр протянулся в длину на 1000 км, в ширину на 500 км. Через полуостров, по диагонали с юго-запада на северо-восток идут горы Бырранга. Кроме того территория полуострова делится двумя реками, Пясиной и Котуем, на три вертикальные части. Близко к крутым отвесным берегам расположены маленькие острова: одни - круглые и обрывистые, другие низинные.

Таймыр

Бырранг фото

 

Природа Таймыра - арктическая тундра с лесотундровым участком юга. Снег лежит здесь круглогодично, уступая лету 1,5 месяца и напоминая в это время метелями о зиме.

 

Цифры

 

  • Полуостров Таймыр занимает территорию в 400000 кв. км.
  • На Таймыре живёт 32400 человек. В Норильске — 178020 человек. На каждого таймырского жителя приходится 12 кв. км.
  • Высшая точка – 1145 м принадлежит горному хребту Бырранга.
  • Длина гор свыше 1000 км, а ширина 200 км.
  • Среднегодовое количество осадков - 400мм.
  • На полуострове обитает 418000 северных оленей и 8000 овцебыков.

 

Животные 

 

Суровый климат и скудная растительность на полуострове заставляет диких обитателей приспосабливаться к этим условиям. Так северные олени пасутся стадами и мигрируют с наступлением зимы. Привыкли к каменистой местности снежные бараны (чубуки). С прошлого века здесь освоились и расплодились завезённые овцебыки.

Таймыр

песец фото

 

Привычно увидеть в здешних местах пушных животных: росомаху, горностая, соболя, песца и других. На Таймыре обитают вымирающие звери и птицы, которые состоят в списках Красной книги. Это: лаптевские моржи и белые медведи, сапсаны и орланы, грязовики, гаги и малые лебеди.

 

Прибрежные камни облюбованы моржами, нерпами и тюленями. В море видно дельфинов и белух. Летом обилие птицы: гуси и утки, бакланы, гагары, белые куропатки. Среди деликатесных рыбных богатств - осётр, таймень, хариус, сиг и другие виды.

 

Растения

 

Растительности на полуострове мало. В тундре растут кусты багульника, брусники и вороники. Редкие лишайники и мхи покрывают горные части. Для питания оленей важен мох – ягель. Южные районы - болотная тундра. Здесь появляются травы: полярные маки, лисохвосты, жарки.

 

Растительный покров пополняется карликовыми ивами и берёзами, точечными дриадами и арктосибирской осокой. Ещё южнее тундра сменяется лесотундрой со стланцевыми зарослями и криволесьем. Здесь встречается ерник, ива, ольховник, шиповник, красная смородина.

Таймыр

природа Таймыра фото

 

Горы поросли пузырником, щитовником, папоротником. В юго-западных районах привольно даурской и сибирской лиственнице, ели, берёзам, которые вырастают до 20 м и диаметром 1 м.

Моря и реки Таймыра

 

Среди маленьких речек и ручьёв, здесь выделяются 4 реки:

  • Верхняя Таймыра, длиной 568 км, берёт начало среди гор Бырранги, а заканчивается в озере Таймыр. 
  • Исток Нижней Таймыры, длина 186 км, - озеро Таймыр. Эта река течёт на другую сторону гор до Карского моря. 
  • Судоходная река Пясина вытекает из озера с таким же названием. Преодолев 820 км, сливается с водами Карского моря. 
  • До моря Лаптевых, 226 км несёт воды Хатанга.

 

Енисей - крупная река полуострова. Полуостров омывают - Море Лаптевых и Карское море. Море, несколькими заливами, вдаётся в сушу. Прибрежная морская вода не глубокая и с обширными отмелями, летом не замерзает, что разрешает плавать судам.

 

Полезные ископаемые

 

На Таймыре обнаружено 60 элементов таблицы Менделеева, среди них редкие минералы и благородный металл. Фосфатное сырьё и технические алмазы - на месторождениях Магадана, Одихинчи, Ыраса и других. Мессояхское и Солёнинское газовые месторождения - топливная база. В Тунгусском, Таймырском и Ленском угольных бассейнах – каменный уголь.

 

Кроме того добываются: 

  • нефть и железо;
  • полиметаллические руды, строительный песок и песчано-гравийная смесь; 
  • золото, молибден и медь; 
  • титан и полиметаллы;
  • сурьма, бор, ртуть;
  • железо, тантало-ниобаты и другое.

 

Климат Таймыра

 

Арктическая и субарктическая зоны полуострова, с вечной мерзлотой, делают местный климат суровым. Зима длится 10-11 месяцев, с частой пургой, дующей неделями. Иногда температура опускается до 60 градусов, а средняя составляет минус 30. Летом прохладно, 2-10 градусов тепла, и длится оно 1-1,5 месяца, так как весна приходит в июне. С августа начинаются заморозки. На Таймыре постоянно дует сильный ветер. Осадками полуостров не избалован, за год выпадает 130 мм.

 

Интересные факты о Таймыре

 

  • 1850 г. На озере Туручедо бились лучники - ненцы против эвенков и нганасан, споря за обживаемые места. Проигравшим ненцам, по мирному соглашению, разрешено обосновать маленькую территорию правого берега Енисея.
  • Горы Бырранга, по нганасански, называются торами с реками, несущими камни и бегущими среди долин, где растёт мох и лишайник.
  • Разлившемуся весной озеру Таймыр присваивают 4-е место по величине озёр в России. Первые - Байкал, Ладожское и Онежское озёра.
  • До сих пор любители кладов пытаются найти скульптуру римской мифической «Золотой бабы». Предания гласят, что статую спрятали на Путорано.

 

Итоги

 

О жизни местных народов, традициях и обычаях рассказывают экспонаты местных музеев. Дикая природа Таймыра не испытала разрушительного действия Приполярья и встречает путешественников первозданным величием и неброской красотой.

Тай





8150 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой во­прос об­суж­дал­ся на Те­ге­ран­ской кон­фе­рен­ции «Боль­шой трой­ки» в 1943 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Северный морской путь
Презентация: Северный морской путь
Презентация на тему «Северный морской путь» подготовлена учителем географии Бадяевой И.В. Методическая работа начинается с демонстрации маршрута на карте мира и описания его первого прохождения экспедицией шведа Нильса Норденшельда на барке «Вега».