Любить свою Родину — значит знать её
» МБУ ДО ДШИ №2

МБУ ДО ДШИ №2


школа

13 января 1964 года решением исполнительного комитета Калининского городского Совета депутатов трудящихся в Заволжском районе была открыта детская музыкальная школа. Она разместилась в помещении бывшей начальной школы № 15 на Первомайской набережной, д. 33. В сентябре 1964 года школа приняла 83 учащихся на отделения фортепиано и баяна. В музыкальной школе работали 9 преподавателей. С первых лет работы школа обеспечивала достаточно высокий уровень обучения. Являясь внешкольным учреждением для детей с музыкальными способностями, школа выполняла одну из основных задач по подготовке их к профессиональной деятельности в области музыкального искусства. Целый ряд выпускников разных лет впоследствии стали преподавателями школы и других учебных заведений страны, музыкантами — исполнителями.

В середине 80-х годов в свете реформы системы общеобразовательной школы видоизменялась концепция музыкально – художественного образования. Появились эстетические отделения при общеобразовательных школах. В это время музыкальная школа №2 активно сотрудничала со школами №№ 29, 27, 46, 50 и другими, зачастую не по территориальному признаку. Так, в СШ №27 впоследствии из хорового отделения ДМШ №2 сложилась целая система дополнительного образования с эстетическим уклоном.

В 1991 году Детская музыкальная школа №2 получила здание в центральной части Заволжского района, находящееся на улице, носящей имя выдающегося русского композитора М. П. Мусоргского.

Сейчас это – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2» художественно – эстетической направленности, находящийся в исключительно благоприятном месторасположении. Школа реализует предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы в области музыкального искусства. В этом году школа стала победителем конкурса "100 лучших школ России", а Травников Владимир Васильевич получил звание "Директор года 2015"!

Школа реализует предпрофесиональные программы по двум срокам обучения: 5 (6) лет и 8 (9) лет,а также общеразвивающие программы сроком обучения 4-5 лет.





1316 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян был уза­ко­нен
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме