Любить свою Родину — значит знать её
» Самолет Ту-154

Самолет Ту-154


Ту-154Назначение Ту-154 - пассажирские перевозки на авиалиниях средней дальности. Перед конструкторским отделом Туполева А.Н. была поставлена новая задача: создание пассажирского лайнера нового поколения, имеющего уникальные характеристики: по дальности и надежности Ил-18; скорости Ту-104; взлетным и посадочным характеристикам Ан-10.

 

Создание реактивного пассажирского авиалайнераТу-154

 

Рабочая схема лайнера создавалась группой ведущего конструктора С.М. Егера. Отработка и совершенствование технических и летных характеристик продолжалась составом отдела А.А. Туполева и Шенгардта.

 

Первый полет на реактивном пассажирском самолете совершил летчик-испытатель В.Ю. Сухов с экипажем 3.10.1968 года. Куйбышевский завод №18 спустя год приступил к серийному выпуску среднедальнего реактивного пассажирского лайнера.

 

Авиасалон Ле-Бурже впервые увидел пассажирский сверхзвуковой транспорт в этом же году. Пассажирский воздушный транспорт разработан Туполевым от начала до конца, не опираясь на конструкции военных модификаций.

 

Самолет Ту-154

 

Технические характеристики Ту-154 

 


  • Длина самолета - 47,9м;
  • Высота самолета - 11,4м;
  • Размах крыла - 37,55м;
  • Высота салона - 2,02м;
  • Ширина салона - 3, 58м;
  • Экипаж - 4 человека.

Конструкция и оснащение Ту-154

 

Самолет с перспективой работы на авиамагистралях средней дальности, создавался в соответствии с соблюдением всех требований авиационной безопасности и применением последних технических изысканий. Для пассажирского реактивного лайнера характерны:

  • схема моноплана свободнонесущего, имеющего стреловидное крыло;
  • самолет оснащен тремя турбовентиляторными двигателями, обеспечивающими эксплуатацию лайнера независимо от климатических условий;
  • носовая, часть фюзеляжа и его середина конструктивно представляют одну герметизированную кабину с перегородками, отделяющими пассажирские салоны от кабины экипажа;
  • применение оборудования, состоящего из элементов легкой реконструкции, чем обеспечивается возможность изменения количества кресел в салонах;
  • хвостовая часть фюзеляжа, не имеющая герметизации, используется для размещения двигателя, силовой вспомогательной установки, а также в качестве грузового отсека;
  • трехстоечное, с носовой стойкой шасси воздушного корабля забираются в конструкцию гондолы на крыле самолета;
  • в пассажирском салоне размещен кондиционер, работа которого обеспечивается вспомогательной силовой установкой;
  • радиоэлектронное оборудование включает навигационный вычислитель местоположения воздушного судна, локатор метео-навигационный «Гроза-154». Бортовое радиолокационное устройство автоматического измерения и индикации путевой скорости и угла сноса.

Ту-154

 

Эксплуатационные характеристики лайнера Ту-154

 

Выпуск пассажирского реактивного перевозчика пассажиров завершился в 2005 году. 22 модификации составили 926 самолетов. Более 150 воздушных судов эксплуатировались в воздушном пространстве Болгарии, Польши, Румынии, Кубы, Китая, Ирана, Венгрии, Югославии, Чехословакии, Германской демократической республики. Компания модернизирует используемые на авиалиниях России самолеты. В соответствии с требованиями современности разработаны лайнеры с VIP-салонами. Большое внимание уделяется интерьеру салонов, оборудованию.

 

Интересные факты

 

  • За воздушным пассажирским лайнером Туполева закреплены самый короткий беспересадочный маршрут из Ташкента в Наманган – 189 километров, и маршрут длиной 6 600 километров из Москвы в Якутск;
  • отказавшие системы управления и навигации самолета, вынудили экипаж совершить посадку на заброшенную в лесу площадку для вертолетов. Посадка завершилась небольшими повреждениями воздушного пассажирского судна и стрессом пассажиров;
  • у пассажирского судна Туполева насчитывалось несколько прозвищ: «Полтинник», «Аврора», «Большая Тушка», 2Туполь», «Марья Ивановна».




3650 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Со­вре­мен­ная Рос­сия яв­ля­ет­ся чле­ном
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме