Любить свою Родину — значит знать её
» МОУ лицей № 7

МОУ лицей № 7


В 1975 г. в Дзержинском районе г. Волгограда открылись двери нового образовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 70. Красивое здание, современное оборудование, нарядное оформление интерьера – так можно описать школу, которая на протяжении десятилетия по праву считалась лучшей в районе. Визитной карточкой школы был в те годы музей 51 Гвардейской дивизии, в котором были представлены уникальные экспонаты, связанные с историей боевого пути прославленной дивизии и личные вещи бойцов. Ежегодно накануне Дня Победы в актовом зале школы на встречу друг с другом и школьниками собирались ветераны 51 Гвардейской дивизии.

В 1990 г. СОШ №70 получила статус инженерно-технической школы №70. В школе были созданы все условия для развития образовательной среды: профессионализм учителей, инновационные направления образовательной деятельности, сотрудничество с ведущими ВУЗами г. Волгограда, в первую очередь с Волгоградским политехническим институтом.

В 1998 г. школа получила статус технико-экономического лицея №7. В лицее были введены три направления обучения: техническое, экономическое и правовое. Лицей стал региональным отделением межрегиональной общественной организации «Детский бизнес- клуб». С 1998 г. команды лицеистов являются участниками Всероссийских бизнес фестивалей студенческой и учащейся молодежи в г. Анапе, международного экономического лагеря «Содружество» в г. Рязани, Всероссийских слетов школьных компаний в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Туле.

В 2000 г. команда лицеистов достойно представляла Россию на 4 международной европейской ярмарке на о. Мальта. В лицее школьникам была предоставлена возможность изучения экономики с 1 класса, основ компьютерной грамотности и основ правовых знаний с 5 класса, курса делового английского языка в 10-11 классах. В лицее работали клубы по интересам «Английский клуб», «Бизнес-клуб», клуб «Я-сам» по судоавиамоделированию. С 1998 г. учащиеся лицея стали выступать с учебно-исследовательскими работами на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области. Лицей начинает сотрудничество с Центром педагогических инноваций ВГПУ, что позволяет педагогическому коллективу выйти на качественно новый уровень профессиональной компетентности, а ученическому коллективу достичь новых образовательных результатов. Среди деловых партнеров лицея — Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы, Волгоградский региональный центр «Достижения молодых», Российский благотворительный фонд поддержки экономического образования молодежи «ФОРА», Волгоградский юридический институт МВД России, сотрудничество с которыми обеспечило расширение границ средового образования.

В лицее была построена модель воспитательной системы через технологию организационно-деятельностной игры «Федерация», которая позволяет социализировать ученика, развивать его индивидуальность и формировать личностное и профессиональное самоопределение. В 2003 г. детское объединение «Федерация» стало призером Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления. В эти годы формируется система работы с одаренными детьми.

С 2006 г. лицей активно участвует в реализации национального проекта «Образование».

В 2007, 2008 гг. лицей стал победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2009 г. был получен грант мэра как победитель городского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

15 педагогов имеют президентский грант в рамках конкурса лучших учителей РФ, 4 педагога имеют губернаторский грант, а рамках конкурса лучших учителей Волгоградской области.

Лицей — призер (II место) в I Всероссийском конкурсе «Дистанционная школа года 2008», в 2009 г. — призер (II место) в региональном конкурсе «Здоровая семья – здоровая Россия». По результатам рейтинга в 2009 г. имеет 3-е место в рейтинге среди лицеев г. Волгограда.

В 2009 г. 4 педагога стали призерами (два II места, два III места) Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2009»

С 2008 г. по 2010 г. команда педагогов лицея занимала I, II, III командные места во Всероссийской дистанционной эвристической олимпиаде по педагогике. Ежегодно педагоги лицея участвуют во Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок».

С 2010 г. лицей является организатором региональных конкурсов учебных проектов, «Царицын-Сталинград-Волгоград», «Памятные даты России», научно-практической конференции исследовательских работ «Права человека».

С 2011 г. лицей реализует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, с 2012 г. – Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, являясь участником региональной пилотной площадки.





1613 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из днев­ни­ка и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия. «3 марта. Вышли на улицу и слу­ша­ли в на­ро­де весть о со­гла­ше­нии двух ко­ми­те­тов и новые при­ка­зы новых ми­ни­стров. День чу­дес­ный — сол­неч­но-мо­роз­ный. Март. И воз­рас­та­ю­щая ра­дость на­ро­да. На Нев­ском огром­ное дви­же­ние, сни­ма­ют­ся ил­лю­ми­на­ци­он­ные им­пе­ра­тор­ские гербы, скла­ды­ва­ют­ся в кучи, за­жи­га­ют...»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме