Любить свою Родину — значит знать её
» МАОУ СОШ №41 с. Аксаково МР Белебеевский район Республики Башкортостан

МАОУ СОШ №41 с. Аксаково МР Белебеевский район Республики Башкортостан


В 1947 году в связи с выборами в Верховный Совет СССР в п. Аксаково, на железнодорожной станции остановился специальный поезд, на нём прибыл кандидат в депутаты от Башкирии, Татарии, правая рука И.В.Сталина – А.Н.Поскрёбышев.

 

Все жители Аксакова вышли встречать его на привокзальную площадь. Были приветственные речи. С просьбой построить новую школу от имени всех учащихся и их родителей к нему обратилась ученица – дочь директора школы Балевой Веры Сергеевны – Светлана.

 

И буквально после отъезда Поскрёбышева на станцию стали приходить вагоны со строительным материалом для школы. В течение 2,5 лет была построена новая светлая школа в нашем посёлке. Впервые она открыла двери в 1950 году. В то время она была школой №15 и относилась к Уфимской железной дороге. Затем в 1960 году сформировалась Аксаковская дистанция пути, которая стала относиться к Самарской железной дороге, вот тогда наша школа стала №41.





1474 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме