Любить свою Родину — значит знать её
» МБОУ-Хотимль-Кузменковская средняя общеобразовательная школа

МБОУ-Хотимль-Кузменковская средняя общеобразовательная школа


В 1879 г. на средства прихожан и уездного земства в с. Хотимль была создана школа. В содержании школы участвовали прихожане и уездное земство. Заведовал школой о. Федор Красовитов, он же преподавал Закон Божий и Священную историю. Учебу начинали первого декабря и заканчивали перед Пасхой.

 

В августе 1935 г. в с. Хотимль открылась семилетняя школа, в которую набрали один шестой и два пятых класса. Учащиеся занимались в старом здании в две смены, что беспокоило местную власть. Тогда было принято решение отдать под школу здание бывшей сельской церкви, где на тот момент размещался колхозный склад. Открытие состоялось 20 октября 1935 года.

 

Школа расположена в 18 км от райцентра Хотынец на территории Хотимль-Кузменковского сельского поселения и национального парка «Орловское Полесье» и на расстоянии 80 км от областного центра. Наша школа – это такой уголок на селе, который привлекает себя не только внутренним миром, но и внешним видом. Это ухоженный фруктовый сад, пришкольный учебный опытный участок, где учащиеся проходят летнею трудовую практику, выращивают овощи для школьной столовой, проводят опытническую работу, это и великолепие кустарников, деревьев различных видов.

 

Суть и предназначения образовательного учреждения остались те же, что и много лет назад: учить детей, воспитывать их достойными гражданами страны. А сколько выдающихся людей получили здесь путевку в жизнь! Среди них: губернатор Орловской области Е.С. Строев, заслуженный работник культуры Н.И. Заикин, поэт Н.И. Поснов, заслуженный врач Р.Ф. Н.И. Булов, кандидат филологических наук З.Я. Исаева и др.

 

Что пожелать еще, потомки, вам?

Пожалуй, что немногого хочу:

Шагайте в ногу со своим столетьем,

Пусть все дела вам будут по плечу.

(выпускница 1946 года Акимова А.П.) 

 

В 2006 году МБОУ-Хотимль-Кузменковская СОШ стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В настоящее время в школе обучается 52 учащихся, которых обучают 15 педагогов.





1310 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме