Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Самовоспитание

Самовоспитание


сочинениеСамовоспитание сочинение

 

План

1.Важность самовоспитания.

2.Рекомендации на пути самовоспитания.

3. Вывод.

 

Придя в этот мир, каждый человек проходит долгий путь развития и становления как личности. Сначала нами движут инстинкты, а затем различные воспитательные силы, самая мощная из которых – самовоспитание. Ничто так не восторгает, как понимание того, что сегодня ты стал лучше, чем вчера.

 

Улучшения в себе невозможны без настойчивой и планомерной работы над собой. Через эту работу мы повышаем уровень уважения и ценности себя в собственных глазах и глазах окружающих, становясь интереснее и сильнее. Формируем себя как цельную и уверенную в себе личность. Побороть свою лень и встать на путь самовоспитания поможет выполнение нескольких последовательных действий.

 

Изучи себя как личность. Кто ты есть, каковы твои сильные и слабые стороны? Каким ты хочешь быть, есть ли некий идеальный образ, к которому стремишься? Каковы твои жизненные цели (они, главная движущая сила на твоем пути, наполняют жизнь смыслом и задают направление развития)? Расставлены ли приоритеты в твоей жизни? Что и в какой мере приемлемо для тебя, а что нет? Есть ли привычки, с которыми стоит бороться, и те, за которые можно себя похвалить? Нужно стараться отстаивать свою точку зрения, не останавливаться на достигнутом. Трудно признаться самому себе в своих же ошибках, но только через самовоспитание и осознание мы можем стать лучше.

 

Все знают, что добро и любовь - бесценные качества человека. Но все ли соответствуют таким чувствам? Чтобы обладать в полной мере такими качествами, нужно быть терпимым, работать над собой. Порой слова расходятся с делом, и суждены человеку только  порывы. Уметь слушать и быть услышанным также важно для любого из нас.

 

В любом возрасте хорошо читать художественную литературу, а иногда и перечитывать понравившиеся произведения. Внимательный читатель обязательно поймет и найдет важные для себя мысли автора,  которые пригодятся ему для самовоспитания.

 

Нужно общаться с людьми, чей образ жизни, достижения, стремления вызывают отклик во мне и созвучны с моими ценностям и целям. Только тот, кто работает над собой, понимает важность самовоспитания. Все люди общаются между собой, столько противоречий и разногласий возникает. А если ты работал над собой, умеешь анализировать, слушать и понимать, с честью выйдешь из любой ситуации. Конечно же самовоспитание это тяжелый труд, не каждый умеет сказать себе нет, ведь столько вокруг соблазнов.

 

Самовоспитание поможет мне стать лучше, я буду более организованным. Смогу понять, как вести себя в различных ситуациях, избегать конфликтов. Конечно же работать над собой трудно, но нужно только захотеть, посмотреть на себя со стороны и прислушаться к окружающим. Если бы мы все умели работать над собой, может и жизнь у нас была лучше. Длинная дорога на пути к своей цели начинается с первого шага.





7659 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те во­ен­ные по­бе­ды, бла­го­да­ря ко­то­рым уда­лось предот­вра­тить за­хват за­пад­ны­ми за­во­е­ва­те­ля­ми рус­ских зе­мель.
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме