Любить свою Родину — значит знать её
» Любовь Шевцова

Любовь Шевцова


Любовь ШевцоваЛюбовь Шевцова – это олицетворение героизма и отваги, боевого духа и готовности противостоять фашизма.

 

Люба Шевцова до сих пор, наиболее обсуждаемая личность. Внесла неоспоримый вклад в победу над фашизмом.

 

Биография Любови Шевцовой

 

Будущий герой и участник антифашистского подполья увидела свет 8 сентября 1924 года в поселке Изварино, на сегодня – Луганской области. По исполнению трех лет, родители покинули Изварино, выбрав районный центр – Краснодон, где дочка закончил семилетку. Примечательно, что в школе Люба отличалась активностью, веселым нравом и прекрасным артистизмом. 

 

Она стремился с детства к лидерству, независимо от деятельности – то ли это спортивные соревнования, то ли это самодеятельность, то ли это кружок по интересам. Люба имела твердый и задиристый характер. Как отмечают, историки именно поэтому в комсомол она была принята гораздо позже своих сверстников.

 

В школьные годы ей дали прозвище – «Любка-артистка». Если бы не началась война, Любовь Шевцова, возможно, стала бы известной актрисой. С первых военных дней Люба хотела помогать родине – она отнесла заявление в военкомат 22 июня 1941 года, однако получила отказ. С этого момента, девушка поставила перед собой цель – во что бы то ни стало, стать полезной обществу в общем деле – победе над врагом.

 

В первые месяцы войны, она окончила курсы медсестер, пошла работать в госпиталь в Краснодоне. Люба научилась стрелять из оружия – пистолета и винтовки, не хуже чем кадровые военные. Любовь Шевцова поступила в ВЛКСМ в начале 1942 года. Именно в это время немцы начали ближе подступать к ее родному городу. Местный обком посоветовал идти учиться девушке на радистку, таким образом, Любовь попала в Ворошиловград, где освоила обучение в школе разведчиков.

 

К этому моменту, город был оккупирован, а будущая героиня осталась в нем, чтобы иметь возможность заниматься подпольной деятельностью. В частности, она была должна передавать данные центру. Деятельность девушки была раскрыта и под угрозой ареста она вынуждена была покинуть город, вернувшись на родину. Собственно именно в Краснодоне она стала участником легендарной организации - Молодая гвардия.

 

Деятельность Любови Шевцовой

 

Любовь Шевцова занималась распространением листовок, а также участвовала в поддержании связи между подпольными организациями, собирала информацию и передавала ее по необходимости, устанавливала контакты с партизанами. Храбрая и отважная. Вместе с двумя ребятами – Сергеем Тюлененым и Виктором Лукьянченко, Люба подожгла трудовую биржу, которая служила немцам местом для угона трудовой молодежи на принудительный труд в Германию.

 

Пройдя курсы ускоренной стрелковой подготовки, получив минимальные курсы конспирации, первичные навыки работы с рацией и шифрами, радистка Шевцова стала активной работницей тыла, была зачислена в группу «Буря». Однако не все в то время были морально стойкими и под давлением прихода немецкой армии, участники оказывались морально раздавленными, принимали позицию врага, решали попросту «отсиживаться». Так, человек-подпольщик, участник группы и поступил при выполнении поставленной перед ним задачи. Он выгнал девушку, а сама Люба из-за этого не смогла установить в Ворошиловграде связи с Центром, в виду отсутствия мощности.

 

Шевцова получила приказ покинуть город, прекратив любую деятельность. Стоит отметить, что обладательница твердого характера и тяжелого нрава, 17-ти летняя Люба, в отличии стойких и сильных мужчин, не пала духом и начала активную самостоятельную деятельность. Она вернулась в Краснодон и стала активной участницей Молодой гвардии.

 

Молодая гвардия представляла собой хоть и не одиночное явление на захваченной территории фашисткими оккупантами, но всеже именно это боевая организация являлась олицетворением социалистических, высокодуховных и сильных молодых людей, которые с гордостью боролись против оккупантов. Немецкая контрразведка, во что бы то ни стало, стремилась заполучить участников группы, так как молодогвардейцы проводили неоднократные успешные акции.

 

Арест

 

Гитлеровские спецслужбы пристально следили за девушкой, выйдя на агента «Григорьеву» (именно такое прозвище она получила в разведшколе), через соученика, перешедшего на сторону врага. В январе 1943 года, девушка была арестована. Как и иных участников «Молодой гвардии», Любу ждала печальная участь. И вместе с этим, гитлеровцы хотели «отыграться» с ее помощью, используя девушку как участницу «радиоигры» - передавая и дезинформируя советское командование, а также обнаружить скрытое советское подполье.

 

Люба подверглась пыткам и истязаниям разного рода. Ее держали намного дольше, нежели прочих участников гвардии. Все участники были подвергнуты страшным пыткам, однако их мучения были недолгими. Молодогвардейцы и по сей день являются олицетворением высокой духовной красоты, которая вдохновляет поколения и будет вдохновлять олицетворяя мужество и отвагу молодости перед страшным нашествием врага.

 

Сначала ей предлагали всяческие блага, позже – угрожали. Но Люба имела железный характер. Она попросту смеялась немцам в глаза, не выдавая никакой информации. Гитлеровцы перешли к пыткам, отличающихся особой жестокостью. В последние дни жизни, Люба оставила надпись на стене своей камеры – «Прощай мама, твоя дочь Любка уходит в сырую землю». Это было ее последнее послание миру, так как 9 февраля 1943 года она была расстреляна с несколькими молодогвардейцами в Гремучем лесу.

 

Люба Шевцова, еще в первые военные дни дала клятву, которую не нарушили и на последнее издыхании – быть верной Родине, бороться с врагом и мстить – за сожженные мосты, разоренные города и села, за кровь пролитых людей. Клятва, данная членами подпольной организации осенью 1942 года, на небольшой горе, на порабощенной и опустошенной земле Донбасса, стала настоящим вызовом против тьмы гитлеровский войск.

 

Позже, в 1947 году, во время допроса эсэсовец, который лично принимал участие в пытках и расстреле храброй и отважной девушки отметил, что из числа растрелянных, Шевцова была особенной. Она была очень красивой, молодой и необычайно храброй. А когда ее подели к яме, она не произнеся ни единого слова, приняла свою смерть.





7806 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му веку от­но­сит­ся за­вер­ше­ние объ­еди­не­ния рус­ских зе­мель во­круг Моск­вы?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только
Култучане - ветераны тыла Осинцева Любовь Иннокентьевна
Култучане - ветераны тыла Осинцева Любовь Иннокентьевна
Осинцева Любовь Иннокентьевна В 1941 году с маленьким сынишкой на руках проводила она мужа на фронт. Все пять лет ждала от него хоть какую-нибудь весточку о нем. Так и не дождалась она ни писем, ни похоронки... Долгие годы неизвестности.