Любить свою Родину — значит знать её
» МБОУ "Лобаскинская средняя школа"

МБОУ "Лобаскинская средняя школа"


В 1841 году (по другим сведениям 1835 году) в Лобасках было открыто волостное училище, где проходили курс обучения 60 мальчиков и 1 девочка. Много энергии и труда для дела просвещения мордовского народа вложил инспектор народных училищ И.Н.Ульянов. В декабре 1873 года он посетил Лобаскинское училище.

 

В 1877 году по ходатайству Ульянова в с. Лобаски построено новое здание училища. Был один учитель - Невский Н. В этом здании вместе с училищем разместилось волостное управление. Здание просуществовало более 100 лет, и снесено было лишь в конце 80-х годов прошлого столетия.

 

1914 год - начало строительства нового здания. Школу строили всем сельским миром, хотя главная тяжесть ложилась на 18 пленных австрийцев, которые волею судьбы оказались в Лобасках. В 1920 году сельские ребятишки перешли в добротное, каменное, просто в великолепное по тем временам, здание....





840 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме