Любить свою Родину — значит знать её
» Култучане - ветераны тыла Ясинская Галина Романовна (Демина)

Култучане - ветераны тыла Ясинская Галина Романовна (Демина)


Ясинская Галина Романовна (Демина), 1929 г.р., 9 ноября. Родилась и прожила всю жизнь в Култуке. Труженик тыла.

 

Из воспоминаний: «…Помню когда началась война, в этот день нам объявили по радио о начале войны, все мы заплакали. Мама работала тогда в колхозе «Коминтерн». Я тогда училась в школе, но когда началась война, я ушла со школы и больше в нее не возвращалась.

 

Я пошла помогать маме в колхоз. Тогда мы много работали, везде были колхозные поля, на 120 км, это место называли «мельницей» потому что там находилась мельница, на мясокомбинате, где калтус, на Чертовой горе, там же были гряды моркови, а парники находились, где сейчас контора РАЙПО. Там находилось большое приусадебное хозяйство, которым заведовал китаец. Он продавал все выращенное в Слюдянке, где у него был ларек. Денег мы тогда не получали все уходило на фронт.

 

Один раз в месяц нам выдавали продуктовый паек за трудодни, всем по-разному кто сколько выработается. Нашего папу забрали еще в 1937 году. Контора колхоза находилась тогда там, где сейчас находится контора ЖКХ. В церкви во время войны была столовая, там кормили метростроевцев, приехавших строить железную дорогу, а точнее тоннели. Эту дорогу стали строить еще до войны. Церковь тогда уже не действовала, была одноэтажной, но купола еще были. Когда объявили также по радио о победе мы все опять начали плакать.

 

«…Учиться я потом уже не стала, а вышла замуж за Ясинского Григория, который вернулся с фронта в 1948 году, после войны с Японией. После войны он работал электромонтером по автоблокировке. Отца Григория звали Тимофей, он работал на КБЖД. Моя старшая сестра Таисия Романовна (Демина-Чилимова-Брюханова) долгое время проработала в рыболовецкой бригаде. В войну они ловили шириков, омулей из которых изготавливали консервы. Она прожила в Култуке до 1952 года, потом уехала на Алтай.

 

Улицы – Октябрьская – тогда называлась – Верхняя. А Кирова – Тункинская. Передвигались мы тогда на лошадях с бричками. Помню, что через речку Култучную был большой брод, и когда мы переезжали его на бричках, то вода затекала прямо в бричку. Иной раз вода была такой, что конь плавал. В 1936 году в Култуке появился клуб на стройке, школа №8.





917 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите, чье царствование характеризует историк[/b] «Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования... это царствование органически связано как протест — с прошедшим царствованием матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников — с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим по-буждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями — его главной задачей».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Пашковская (Демина) Руфина Романовна
Култучане - ветераны тыла Пашковская (Демина) Руфина Романовна
Пашковская (Демина) Руфина Романовна. «Когда началась война, мне было четыре года. Из Иркутска к нам в Култук переехала старшая сестра Таисия с сыном Валерой. Она сразу пошла работать в колхоз, в рыболовецкую бригаду, мама была дояркой.
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Барабанова Клавдия Ивановна. Родилась в 1927 году. Когда началась война, Клавдии Ивановне было 15 лет. Работала в колхозе, заготавливала хлеб для фронта, техники тогда не было, поэтому обрабатывали поля вручную. Семья была большой семеро детей, и
Култучане - ветераны тыла Фатеева Елизавета Игнатьевна
Култучане - ветераны тыла Фатеева Елизавета Игнатьевна
Фатеева Елизавета Игнатьевна. Родилась 24 октября (по паспорту 18 ноября) 1923 года, в с.Тельма, Тулунского района (тогда Тангуйского), Иркутской области. Отец Власов Иннокентий Георгиевич, охотовед был направлен в Култук в 1930 году. Жили
Култучане - ветераны тыла Турнякова Александра Ивановна
Култучане - ветераны тыла Турнякова Александра Ивановна
Турнякова Александра Ивановна. Родилась в 1912 году 19 апреля. Александре Ивановне было 6 месяцев, когда она с семьей переехала с. Маритуй. Отец с дедом работали на строительстве железной дороги. Свою трудовую жизнь она начала очень рано.
Култучане - ветераны тыла Орлова Любовь Васильевна
Култучане - ветераны тыла Орлова Любовь Васильевна
Орлова Любовь Васильевна. Родилась 1 апреля 1936 года в п. Троицк, Бурятской АССР. Отец, Артамонов В.Ф. работал начальником артели по добыче золота. Мать, Артамонова А.В. была домохозяйкой и занималась воспитанием 5-х детей. Перед войной семья
Култучане - ветераны тыла Бачина Нина Мартемьяновна
Култучане - ветераны тыла Бачина Нина Мартемьяновна
Бачина Нина Мартемьяновна. Родилась 14 января 1928 года в с. Быстрое. В годы войны училась в култукской школе, жила у родственников. Дома бывала только на выходных, приходилось ходить пешком туда и обратно. Директором школы тогда была Богданова