Любить свою Родину — значит знать её
» МБОУ СОШ с.Ермолкино

МБОУ СОШ с.Ермолкино


Село Ермолкино – одно из старинных чувашских поселений в Башкортостане – в 2016 году отметит 250-летний юбилей.
По сведениям переписи населении 1803 года в селе Ермолкино проживало 237 человек. На столь солидное количество жителей в Ермолкино долгое время не было школы.
В 1882 году, наконец, школа была открыта, но только для мальчиков. В сведениях о числе учащихся в школах Белебеевского уезда за 1891-1892 учебный год указывается, что в Ермолкинской школе обучались 18 мальчиков и 2 девочки. Учителем у них был Георгий Христофоров, а уроки Закона Божия вел бесплатно священник Гурий Федоров, окончивший курсы учительской семинарии. У школы своего здания не было, уроки велись в частных домах без нормальных условий. Учителями в первые годы работали приезжие из Симбирска и Казани.

В1912 году было построено здание начальной церковно-приходской школы, состоящее из двух комнат, позже пристроили еще одну комнату. Вплоть до 1952 года школа оставалась начальной, хотя количество детей в селе росло.
22 июня 1941 года … . Началась Великая Отечественная война. В стране объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных. Большие людские потери понесли жители села Ермолкино: около 200 человек селяне проводили на войну, 95 из которых не вернулись в родное село. Несмотря на годы военного лихолетья, школа работала, немногочисленный учительский коллектив достойно выполнял миссию сеять вечное, доброе, разумное.
Нелегкими стали послевоенные годы восстановления народного хозяйства, когда ощущалась острая нехватка во всем. «Несмотря на почти полное отсутствие условий для нормальной организации учебно-воспитательного процесса, учителя Ермолкинской школы достойно несли свою вахту – и ветераны, и молодые.
Более полстолетия школа в с.Ермолкино оставалась начальной, хотя численность населения в ней была высокой. Дети, после окончания начальной школы в родном селе, основное образование получали в соседней деревне Аделькино. Лишь в 1952 году был открыт 5 класс, а в следующем году директором назначили учителя-фронтовика из д.Старо-Семенкино Иванова Мирона Петровича…
Учителя Петров Евгений Иванович и Капитонов Виталий Тимофеевич стали первыми помощниками и опорой вновь назначенного директора Иванова Мирона Петровича, которые в течение 1953-54 учебного года вели математику и русский язык и литературу.
Большим событием в истории становления образования в с.Ермолкино стало открытие в 1954 году семилетней школы. Возглавить, теперь уже большую школу, было поручено бывшему выпускнику Ермолкинской школы Овчинникову Николаю Ивановичу, который руководил ею бессменно до 1979 года. При нем были построены деревянные здания семилетки, а в 1976 году введено в эксплуатацию новое типовое двухэтажное кирпичное здание на 196 ученических мест и школа была преобразована в среднюю общеобразовательную.
Семилетняя школа представляла из себя компактное размещение двух деревянных зданий с печным отоплением. В классных помещениях всегда было чисто, уютно и, главное, тепло в зимнее время. Для проведения общешкольных мероприятий отдельного помещения не было, поэтому все торжественные мероприятия, линейки проходили во дворе школы
60-е – начало 70-х годов – это период роста благосостояния и естественного прироста населения в стране. Численный состав учащихся школы приблизился к 200. Учительский состав школы представляли выпускники своей же школы.
Вся учебно-воспитательная работа в школе проводилась через пионерскую и комсомольскую организации, которые на своих советах планировали, затем организовывали и проводили мероприятия по самым разным направлениям – нравственное и патриотическое, познавательное и экологическое, эстетическое и спортивное. Генераторами идей в формировании детского движения стали секретарь комсомольской организации и старшая вожатая.
Школа на селе всегда являлась и является культурно-образовательным центром. Сельский учитель – это не просто учитель-предметник узкого профиля. Он умелый организатор и активный участник всех мероприятий, которые проходили в масштабе не только школы, но и села, района. «…нам приходилось вести агитационно-просветительскую работу с населением, выезжать на поля и животноводческие фермы с выступлениями агитбригад перед механизаторами и животноводами; следить за ходом весенне-полевых работ и отражать качественные и количественные результаты в «Молниях» и «Боевых листках.
Костяк учебного заведения 60-70-х составляли женщины, и на их плечи легла заготовка дров для отопления зданий школы в зимнее время и сена для школьной лошади. В свободное от основной работы и хозяйственных забот время мы, учителя, радовали односельчан концертами на сцене сельского дома культуры.
Педагогический коллектив Ермолкинской школы всегда отличался удивительной стабильностью. Практически все учителя школы были и являются выходцами из Ермолкино.
В школе стало доброй традицией поддерживать преемственность поколений. Уходящие на заслуженный отдых ветераны умело передавали весь свой багаж профессиональных знаний и умений приходящим молодым учителям. За последние 60 лет в школе работали и продолжают работать представители целых учительских династий.





1040 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме