Любить свою Родину — значит знать её
» Мой героический прадед

Мой героический прадед


На мой вопрос: «Воевал ли кто-то из нашей семьи?», мне ответил папа: «Да в нашей семье есть фронтовик и это его дедушка, мой прадедушка, но его уже нет с нами».

Папа рассказал мне, что прадеда звали Сычев Иван Никифорович. Родился он в 1921 году на хуторе Пинкин Волгоградской области. Когда ему исполнилось 18 лет, в 1940 году ушёл служить в армию. А в 1941 году началась Великая Отечественная война и прадед оказался на фронте.

В июле 1941 года немецкое командование поставило перед своей армией задачу – окружить и захватить советские войска, находящиеся на территории Западного фронта. Это необходимо было для того, чтобы открыть путь гитлеровской армии к Москве.

Сражение за Смоленск продолжалось три месяца. Мой прадедушка служил в 7-ой воздушно - десантной бригаде, стрелком. 7-я воздушно - десантная бригада входила в состав 4-го воздушно- десантного корпуса, который по приказу Командующего Западным фронтом генерала армии Жукова Г.К. защищал Смоленск. Прадедушка принимал участие в этих боях, в одном из них, в августе 1941 года, был ранен и после госпиталя демобилизован, так как ранение оказалось тяжелым и он остался инвалидом.

После войны прадед работал в управлении железной дороги в Казахстане, а когда закончил Московский экономический техникум стал главным бухгалтером в той же организации. У моего прадедушки даже есть награды, которые хранит его дочь:

1. Орден Великой Отечественной войны II степени.

2. Медаль За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 41 –45г.

3. Медаль Жукова.

4. Знак Ветеран Великой Отечественной войны 41 – 45г.

5. За доблестный труд в Великую Отечественную войну 41 – 45г.

 

С уважением Сычёва Александра ученица 4В класса школы №16 г. Саров





860 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те имя пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Думы, о ко­то­ром в нем го­во­рит­ся.[/b] [i]«По­лу­чив те­ле­грам­му о том, что го­су­дарь от­рек­ся от пре­сто­ла в поль­зу ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, в Став­ке стало ясно, что на этом дело не кон­чит­ся... Пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­ной Думы при­слал те­ле­грам­му, что надо за­дер­жать при­каз, объ­яв­ля­ю­щий о вступ­ле­нии на пре­стол ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, чтобы не про­изо­шло пу­та­ни­цы».[/i]
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
Я помню! Я горжусь! В этом году мы отмечаем 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Драматической страницей вошла она в нашу историю. В России нет ни одной семьи, которую бы война не затронула. Я хочу рассказать про моего
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка