Любить свою Родину — значит знать её
» Сержант Щетинина Ольга Дмитриевна

Сержант Щетинина Ольга Дмитриевна


Война! Это очень страшное слово. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну.

Война 1941 – 1945 годов унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от малого до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого: нидетей, ни женщин, ни стариков.

Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернуться домой.

Большую роль в Победе, в успехах наступлений наших войск сыграли разведчики, связисты, летчики, танкисты, простые солдаты и скромные труженики войны. На защиту Родины встали и женщины, молодые девушки. Они не могли не откликнуться на общее горе, так как понимали, что для них работы на фронте хватит. Они нужны раненым, нужны на кухне, в прачечной. И женщины уходили на фронт. Они подносили снаряды, были снайперами, летчиками… Они были солдатами. В тылу женщины запрягались вместо лошадей в телеги, сани, тянули за собой плуги. Они были на полях и фермах, чтобы накормить фронт, страну. Женщины военного времени – скромные и красивые своей юностью, непобедимой женственностью, которую не убила, а только ярче высветила война.

В этой статье мы хотим рассказать о нашей прабабушке – Щетининой Ольге Дмитриевне. Когда линия передовой обороны уже вплотную подошла к селу Солдатское, прабабушка, как и десятки её односельчан, была эвакуирована в глубокий тыл, в Сибирь. Мысль о том, что теперь её жизни не угрожает опасность, прабабушку не радовала. Хотелось большого дела. А такое дело, как она считала, может быть только там – на фронте.

Она узнала, что в райвоенкомате проводится набор девушек для обучения их на зенитчиц. И уже в мае 1942 года прабабушка прибыла в Приволжский городок Сызрань, в котором располагалась артиллерийская школа, прошла повторную медицинскую комиссию, и была занесена в список курсантов. Ратным мастерством прабабушка овладела на удивление быстро. По всем дисциплинам имела только хорошие и отличные оценки. Научилась метко поражать мишень, по звуку мотора отличать фашистские самолеты от своих. А уже через четыре месяца после окончания школы она была направлена разведчиком-наблюдателем во вновь сформированную зенитную батарею. Первое боевое крещение испытала, когда их часть направлялась в действующую армию.

«Юнкерсы» шли волнами. От взрывов бомб содрогалась земля. Но и враг получил достойный отпор. После боя прабабушка не досчиталась многих своих однополчан. От боли утраты сжималось сердце. Понимала – нужно крепиться. Для неё это было только началом войны. В составе третьего Украинского фронта она принимала участие во многих боевых операциях. Участвовала в освобождении Польши и Венгрии.

В апреле 1945 года батарее было дано важное задание: вести прикрытие моста через реку Дунай, для того чтобы обеспечить переправу наших войск, штурмовавших Будапешт. Стоял туман, но фашисты, зная координаты переправы, предпринимали отчаянные попытки уничтожить её. Трудно приходилось действовать в этой обстановке зенитчикам. И здесь особая роль отводилась разведчикам-наблюдателям. Во время дежурства прабабушки группа немецких самолетов попыталась незаметно подкрасться к мосту. Но они были вовремя обнаружены. Встреченные дружным заградительным огнём зенитчиков, гитлеровские летчики были вынуждены сбросить бомбы неподалеку от цели.

Прабабушка получила осколочное ранение в правую руку и все же продолжала оставаться в строю. За проявленную бдительность, героизм сержант Щетинина Ольга Дмитриевна была награждена медалью «За боевые заслуги». Свой боевой путь прабабушка закончила в Будапеште.
После войны помогала, как и все люди, своей стране восстать из руин. Воспитала единственного ребенка, пятерых внуков. О нашей героической прабабушке мы знаем только по рассказам близких, слушая их с уважением и восхищением. Она для нас пример мужества и стойкости.

Прабабушка внесла огромный вклад в Победу, чем заслужила вечную память и признание. Завоевала для нас право жить под мирным небом.

Авторы: сестры Анастасия и Надежда Щетинины с. Солдатское Тербунского района Липецкой области





1469 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду на льду Чуд­ско­го озера?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме