Любить свою Родину — значит знать её
» Никитский ботанический сад

Никитский ботанический сад


Никитский ботанический садНикитский ботанический сад расположен на южном берегу Крыма и знаменит своей уникальной коллекцией разнообразных растений.

 

Сад пользуется большой популярностью у туристов, ни одна поезда на южный берег Крыма не обходится без посещения ботанического сада, ежегодно его посещают тысячи туристов.

История

 

Никитский ботанический сад был основан в 1812 году, по указу императора Александра I. Первым директором сада стал Христиан Стевен, именно под его руководством сад обзавелся многими уникальными растениями.

 

За время его деятельности в саду начали расти 450 видов растений. Непосредственным директором Стевен был до 1824 года, дальше он отдал руководство Николаю Гартвису, а сам лишь наблюдал за ботаническим садом.

 

Никитский ботанический сад Стевен

 

В 1828 году на базе сада была основана ботаническая школа, в которой обучали садоводству. После ухода Христиана Стевена сад стал получать меньшее финансирование, из-за чего многие работы прекратились, но в 1907 году под руководством В. Любименко все работу были возобновлены.

 

Никитский ботанический сад

 

Во время Второй Мировой Войны ботанический сад получил сильнейший урон, немецкими войсками были уничтожены и вывезены сотни ценнейший видов растений. После освобождения в 1944 году сразу же начались работы по восстановлению сада.

 

Никитский ботанический сад

 

После распада СССР сад подвергался множеству испытаний, но все же ему удалось сохранить свою неповторимую коллекцию растений.

 

Архитектура

 

На территории ботанического сада имеются множество насаждений, прудов, а также различных строений, которые имеют самое разнообразное значение. Перед входом в нижний парк можно увидеть колоннаду, которая была построена в честь 100 - летия парка.

 

Никитский ботанический сад

 

Как добраться?

 

Проще всего добраться из Ялты, на автовокзале нужно сесть на автобус №29, который довезет прямо к входу. Если добираться со стороны Симферополя, то нужно доехать до п. Никита, перейти дорогу и сесть на тот же автобус №29.

 

Интересные факты

 

  • ежегодно в саду проводится бал хризантем, это уникальное зрелище, на которое едут посмотреть тысячи людей;
  • это самая большая коллекция растений в СНГ;
  • первая в России плантация эфиромасличных культур;
  • в данном саде впервые были сделаны сортоиспытательные насаждения.

Бал хризантем в Никитском ботаническом саде





1353 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Массандровский парк – музей - заповедник
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле. На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил
Вавилов Николай Иванович
Вавилов Николай Иванович
Создатель учения о происхождении растений из неких мировых центров, об иммунитете растений, человек, открывший закон о гомологических рядах и наследственном изменении организмов, человек, внесший свою существенную лепту в разработки и исследования