Любить свою Родину — значит знать её
» Окский сад

Окский сад


Окский паркОкский сад — один из самых красивых парков города Мурома. Здесь поклонялись языческим богам жители города, строили деревянный Кремль, затем разбирали его и гуляли по Трубецкому парку.

 

История сада

 

Несколько столетий назад на месте Окского сада располагался Старый вышний град. Тут же был построен деревянный Кремль, но по указу Екатерины II был разобран.

 

В 1852 году Иван Трубецкой устроил возле храма Рождества Пресвятой Богородицы пешеходную аллею. Тогда Окский сад вновь наполнился посетителями спустя большое количество времени.

 

В 50-ых годах XX века на месте Окского сада появился Парк культуры и отдыха, соборная площадь и танцевальная площадка. В наше время от Окского сада остались только вязы.

 

Архитектура

 

На территории сада расположен памятник Илье Муромцу, возведенный в 1999 году на смотровой площадке скульптором В. Клыковым. Также здесь находится перенесенный фонтан, который ранее служил для разбора воды.

 

Окский парк. Илья Муромец памятник

 

Как добраться

 

Чтобы попасть в Окский сад необходимо пройти по площади 1100-летия Мурома мимо рынка до пересечения Первомайской и Окского съезда.

 

Интересные факты

 

Окский парк в наши дни сочетает в себе исторические аллеи и разнообразные аттракционы. Он выглядит как зеленый комплекс.

 

Окский парк





1642 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Целью на­ро­до­воль­цев было
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боровицкая башня Московского Кремля
Боровицкая башня Московского Кремля
Боровицкая башня Московского Кремля расположена у Боровицкой площади и Александровского сада. Башня была возведена в 1490 году под руководством итальянского архитектора Пьетро Антонио Солари во время правления Василия III. Нет единого мнения
Соборная площадь Московского Кремля
Соборная площадь Московского Кремля
Московский Кремль - это жемчужина не только столицы, но и всей России. Его Соборная площадь - главная площадь Кремля. Это ансамбль уникальных памятников, которые представляют собой архитектурные сооружения различных эпох, творения различных