Любить свою Родину — значит знать её
» Воронцовский дворец

Воронцовский дворец


Воронцовский дворец. АлупкаВоронцовский дворец - украшение Крыма

 

Крым – поистине живописный полуостров, на котором находится множество красивейших мест. Одним из таких, несомненно, является Воронцовский Дворец.

 

Его основателем стал граф Михаил Воронцов. Изначально это была его резиденция в Алупке, популярном курортном месте.

 

История создания

 

Строительство велось 20 лет с 1824 года. Дворец чудесно вписывается в местные горные пейзажи и представляет собой захватывающее зрелище! В архитектуре причудливо соединены элементы разных стилей – от изысканного английского до богатых проявлений восточного.

 

 

Воронцовский дворец. Алупка

 

Воронцовский дворец фото

Владельцы

 

До революции 1917 года в этом сказочном месте жили члены семейства Воронцовых. Затем здесь открылся музей. В военные годы было вывезено множество ценнейших культурных экспонатов, большинство из которых не удалось вернуть. Сейчас является дворцово-парковым музеем-заповедником.

 

Интерьеры строения

 

Постройки, входящие в ансамбль Воронцовского дворца, поражают своим великолепием. Величественные колонны, окна-эркеры, вековые башни, огромная лестница с мраморными львами – все это останется навсегда в памяти тех, кто смог побывать в таком необыкновенном месте.

 

Внутренняя отделка большинства комнат сохранилась в первозданном виде. Всего комнат 150. Каждая из них - пример необыкновенного вкуса владельцев. Названия говорят за себя, к примеру «Парадная столовая» - наиболее роскошная зала с высокими резными потолками и мраморным фонтаном.

 

Воронцовский дворец. Алупка. Парадная столовая

 

Парадная столовая фото

 

«Ситцевая комната», «Китайский кабинет» и «Зимний сад» манят своей потрясающей обстановкой, которая сохранила некоторые личные вещи известного семейства. Навсегда останется в памяти посетителей Зимний сад. Это лоджия, полностью застекленная, и соединяет столовую и комнаты между собой.

 

Воронцовский дворец. Алупка. Зимний сад

 

Зимний сад фото

 

Растения были доставлены сюда из самых разных точек мира. Особый интерес вызовут скульптуры членов семейства Воронцовых. Еще можно увидеть прекрасные копии статуй древних богов и мыслителей.

 

Воронцовский дворец. Алупка. Китайский кабинет

 

Китайский кабинет фото

 

Истинные ценители художественного искусства смогут насладиться великолепными картинами самых известных мастеров. Портреты и пейзажи украшают все комнаты этого восхитительного дворца.

 

Воронцовский парк

 

На территории практически 40 гектаров простирается неимоверной красоты парк, который делится на Верхний и Нижний. Самые разнообразные деревья, которых, кажется, не счесть, очень гармонично распределены по всем частям этого комплекса.

 

Воронцовский дворец и парк Алупка

 

Воронцовский дворец и парк

 

Верхний парк известен наличием различных элементов вулканического происхождения. Каменные композиции, фонтан, родники никого не оставят равнодушным. В середине июля, в период цветения магнолий, Нижний парк просто преображается.

 

Верхний Воронцовский парк. Алупка

 

Верхний Воронцовский парк. Лебединое озеро фото

 

Здесь можно прогуляться по красивейшим аллеям, полюбоваться на «Фонтан слез», который представляет собой знаменитый Бахчисарайский в миниатюре. Воронцовский дворец позволяет очутиться в атмосфере былой эпохи и насладиться потрясающими видами.

 

Ворнцовский нижний парк. Водопад

 

Нижний Воронцовский парк. Водопад





2657 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Массандровский парк – музей - заповедник
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле. На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра