Любить свою Родину — значит знать её
» Имение Ай-Тодор

Имение Ай-Тодор


Имение Ай-ТодорИмение Ай-Тодор советуем посетить, если будете в Крыму.

 

Это потрясающее место в свое время было владением Александра Михайловича – великого князя, который и сделал его одной из жемчужин Крыма.

 

Находится имение на Южном Берегу и прекрасно сочетается с красотой окружающей природы самой живописной частички знаменитого полуострова.

 

Об истории создания

 

Участок земли был куплен Михаилом Николаевичем еще в 1969 для его обожаемой жены, которая всей душой полюбила это место.

 

Строилось имение под руководством архитектора Котенкова. Дворец и окрестности Ай-Тодор поражали своим величием и красотой.

 

Ай-Тодор

 

Имение Ай-Тодор фото

 

Это было третье по размерам имение, которое принадлежало Романовым и, безусловно, одно из самых красивых.

 

Архитектура имения

 

До покупки комплекса уже был построен дворец, датируемый 1860 годом. Уже после, в 1912 году, был построен еще один дворец поменьше, для детей, который не уступал величию своему старшему собрату.

 

Имение Ай-Тодор Детский дворец

 

Имение Ай-Тодор. Детский дворец фото

 

До сих пор во дворце сохранились элементы изумительного декора, который был на тот момент самым богатым в этой части Крыма.

 

Как проехать во дворец

Чтобы поехать в имение Ай-Тодор, нужно сесть на маршрутку из Симферополя и доехать до нужного пункта назначения. Маршрут начинается на автовокзале. Уточнить расписание можно уже там.

 

Имение Ай-Тодор Малый дворец

Интересные факты

 

Князь Романов мечтал прожить в этом месте всю свою жизнь, если бы не революция. Ныне имение стало санаторием для детей и открыто для лечения круглый год.

 

Имение Ай-Тодор





2214 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий не­уда­чи по­пыт­ки огра­ни­чить власть Анны Иоан­нов­ны при её вступ­ле­нии на пре­стол?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Массандровский парк – музей - заповедник
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле. На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра