Любить свою Родину — значит знать её
» Святая Канавка Пресвятой Богородицы

Святая Канавка Пресвятой Богородицы


Святая Канавка Пресвятой Богородицы ДивеевоСвятая Канавка Пресвятой Богородицы Важное место, среди множества Дивеевских святынь, занимает святая Канавка, именуемая среди православных — Поясом Богородицы.

История

 

Рытьё канавки начал сам преподобный Серафим, в начале лета 1829 года. Но большая часть работы легла на плечи сестёр, которые неустанно трудились в течение 3-х с половиной лет, до самой смерти батюшки.

 

Работы шли, несмотря на жару или холод, ведь батюшка велел не переставать копать.

 

Святая Канавка Пресвятой Богородицы Дивеево

Серафим Саровский. Святая Канавка Пресвятой Богородицы. Дивеево фото

 

Как выглядит Святая канавка

 

По большей части канавка имеет глубину и высоту вала около 3 аршинов. Хотя в некоторых местах канавка прорыта на 1 или 2 аршина. Дорывать до стандартного уровня канавку не стали. Лишь укрепили её насаждениями крыжовника.

 

Святая Канавка Пресвятой Богородицы Дивеево

Святая Канавка Пресвятой Богородицы. Дивеево фото

Как добраться

 

Канавка была выкопана вокруг мельничной общины. Не заметить её очень трудно. За Канавкой постоянно ухаживают, а рядом выложена кирпичная дорожка с перилами. До самого села тоже добраться несложно: на поезде из Москвы или из близлежащих селений на автобусе.

 

Это интересно

 

Существует поверье, что сам батюшка Серафим начал работу над Канавкой. Многие сёстры в ночи видели его белый балахон, склонённый над землёй. Но поклонившись, монахини более не увидели Преподобного. А после увидали, что канавка-то и впрямь вырыта на один аршин.

 

Святая Канавка Пресвятой Богородицы Дивеево

Святая Канавка Пресвятой Богородицы фото

 

К тому же одна монахиня, в то время пребывавшая в гостях у Серафима, после рассказывала о том, что батюшка сам поведал ей о начатой им работе. Изначально сестра не верила, ведь Серафим никуда не отлучался.





1269 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те во­ен­ных ре­форм им­пе­ра­то­ра Алек­сандра II
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Праздник Введение во храм Богородицы
Праздник Введение во храм Богородицы
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это событие отмечается христианами 4 декабря (или 21 ноября по старому стилю), и напоминает о том, как родители Девы Марии, святые Анна и Иоаким, привели трехлетнюю Марию в храм в Иерусалиме. Значение
Свято-Троицкий собор Дивеево
Свято-Троицкий собор Дивеево
После того как были закончены Рождественские церкви, отец Серафим наказал купить землю вблизи Казанского прихода, чтобы заложить храм, который должен был затмить своим величием не одну святую обитель. История В начале июня 1848 года было начато