Любить свою Родину — значит знать её
» Памятник Бронепоезд Илья Муромец

Памятник Бронепоезд Илья Муромец


Памятник Бронепоезд Илья МуромецБроневой поезд, имеющий громкое название «Илья Муромец» — это монументальный памятник в духе военного времени, который привлекает не только своим обликом, но и завораживающей историей.

 

Установлен памятник в городе Муроме.

 

История

 

Один из самых совершенных бронепоездов построили литейщики «Дзержинского» завода в 1942 году. И уже 8.02.1942г бронепоезд был отправлен на фронт. Полковник Неплюев хотел машине дать название "За Родину".

 

Но у муровцев было другое мнение. Рабочие написали на бронепоезде Илья Муромец и устроили митинг. Именно с таким названием и ушел поезд на фронт.

 

Внешний облик памятника

 

Великий памятник военных лет – это не что иное, как прототип бронемашины «Илья Муромец», выполненный в натуральную величину. Был установлен в 1971 году, в честь 26-летней победе в ВОВ.

 

Памятник Бронепоезд Илья Муромец

 

Памятник Бронепоезд Илья Муромец. Доска памяти фото

 

Рядом с ним поместили пятиметровую доску памяти, которая показывает траекторию перемещения и имена погибших людей, работавших на легендарной машине.

 

Как доехать

Бронемашина расположилась в парке, находящимся на пересечении бульвара Тихомирова и Владимирского шоссе. Проехать к которой можно при помощи городского транспорта, под номерами 5,10 и 11. Остановка называется Водоканал.

 

 

Это интересно

 

  • Изначально бронепоезду хотели присвоить название «За Родину», но под напором его создателей, машина получила своё законное имя.
  • Замечателен тот факт, железный конь из Мурома в боевых действиях вывел из строя бронепаровоз, носящий имя властителя фашистов.

 Бронепоезд Илья Муромец

 

Бронепоезд Илья Муромец фото





2111 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Былины. Виды былин
Презентация: Былины. Виды былин
Презентация на тему «Былины. Виды былин» выполнена учителем русского языка и литературы Садвакасовой Даной Амангельдиновной. Цель данной презентации: знакомство учащихся с миром былин. Показать основные отличия былины от сказки. Рассмотреть наиболее