Любить свою Родину — значит знать её
» Дворец Дюльбер

Дворец Дюльбер


Дворец ДюльберДворец Дюльбер, ныне элитный санаторий «Дюльбер», расположенный в Кореизе - зеленом, живописном местечке Крыма, поражает воображение своим необычным сочетанием европейского комфорта и мавританской архитектуры.

 

Его название в переводе с крымско-татарского означает «красивый» и он полностью ему соответствует.

История создания

 

В 1893г князь Петр Романов купил 13 десятин земли. Он решил построить дворец в восточном стиле.

 

Построенный под руководством молодого архитектора из Ялты Н. Краснова в конце 19-го столетия дворцово-парковый комплекс, предназначался для отдыха семьи дяди Николая II – великого князя Петра Романова, собственноручно нарисовавшего эскизы дворца.

 

Строили дворец два года (1895-1897).

 

Дворец ДюльберДворец Дюльбер фото

 

 

Стены дворца защитили тех из Романовых, кто оказался в Крыму по разрешению Временного правительства и был приговорен к расстрелу ялтинским советом. Они смогли покинуть Крым в 1919 году, эмигрировав за границу.

 

Санаторий Дюльбер

 

Уже в 1922 году в его стенах открывается санаторий "Красное знамя" - один из первых санаториев страны Советов. При более позднем строительстве 2-го санаторного корпуса был сохранен мавританский стиль архитектуры, и даже статья конституции 1936 года, украшающая вход, стилизована под арабскую вязь.

 

Санаторий Дюльберт

Санаторий Дюльберт 2 корпус фото

 

За годы оккупации Крыма Германий и Румынией во время Великой Отечественной Войны комплекс получил сильные разрушения и как будто по воле провидения, после победы СССР, восстанавливался немецкими и румынскими военнопленными.

Архитектура

 

Белоснежное здание дворца, увенчанное серебряными куполами и зубчатыми толстыми стенами, украшенное синим орнаментом и цветастой мозаикой прекрасно видно на фоне Крымских гор.

 

  

Дворец Дюльбер

Дворец Дюльбер фото

 

Арабская вязь, благословляющая каждого вошедшего, украшает главный вход во дворец.

 

Парк

 

Зеленый парковый комплекс, окружающий дворец, начинается от въездных ворот и заканчивается у побережья Черного моря.

 

Дворец Дюльбер

Дворец Дюльбер. Парк фото

 

Расположенный на нескольких террасах парк вполне можно назвать ботаническим садом, благодаря редким деревьям, растущим в нем.

 

Золотые рыбки, водяные лилии в искусственных водоемах, фонтаны, скульптуры и зеленые беседки делают прогулки в нем незабываемыми.

 

Дворец Дюльбер

 

Дворец Дюльбер. Парк фото

 

Как добраться

 

Добраться до дворца из Ялты и Симферополя можно на автобусах или маршрутных такси, а также на катере, следующем от ялтинской набережной до Мисхора.

 

Факты

 

В советское время в стенах дворца отдыхали Клара Цеткин и Хо Ши Мин, еще пару лет назад во дворце располагался санаторий Верховной Рады Украины, а сегодня его свежий морской воздух, обогащенный ароматом можжевельника, приносит оздоровление сотням людей.





1713 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний гер­ман­ско­го ге­не­ра­ла и ука­жи­те, к ка­ко­му году от­но­сят­ся опи­сан­ные со­бы­тия. «21 но­яб­ря мы узна­ли от наших ты­ло­вых ча­стей, ко­то­рые рас­по­ла­га­лись на во­сточ­ном бе­ре­гу Дона и южнее Ка­ла­ча, что рус­ские танки при­бли­жа­ют­ся к го­ро­ду с юга. Из дру­гих ты­ло­вых ча­стей, на­хо­див­ших­ся за­пад­нее Дона, нам по радио со­об­ща­ли, что рус­ские под­хо­дят к Ка­ла­чу с се­ве­ра. Было ясно, что Ста­лин­град вско­ре будет окружён. Мы по­ни­ма­ли, как труд­но будет про­рвать это коль­цо имев­ши­ми­ся в нашем рас­по­ря­же­нии си­ла­ми, - их сла­бость была со­вер­шен­но оче­вид­на».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Массандровский парк – музей - заповедник
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле. На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра