Любить свою Родину — значит знать её
» Приморский парк

Приморский парк


Приморский паркПриморский парк находящийся в Ялте получил свое название в честь Юрия Гагарина.

 

Данная местность является одной из наиболее прекрасных не только в Крыму, но и находится на одной из лидирующих позиций в стране в целом.

 

История создания

 

Парк создавался в течение четырех лет (1948-1952г). Руководил процессом инженер Г.Вийпус.

 

Главный вход в парк был выполнен по проекту А.Хотелова в 1954г. Выполнен в классическом стиле.

 

Приморский парк

Приморский парк, вход. фото

 

Вид парка

 

В нынешнем году парку исполняется 68 лет с момента его официального открытия, что является внушительной датой, а главным светлым моментом считается то, что как минимум столько же он еще простоит обязательно, ведь имеет невероятную красоту, которая очаровывает посетителей и заставляет возвращаться в него вновь и вновь.

 

Приморский парк

Приморский парк фото

 

Парк имеет в наличии огромный набор различных растений, которых насчитывается более 100 видов. Среди них как деревья так и кустарники.

 

Аллея парка

 

Прекрасный внешний вид имеет аллея, которая с обеих сторон засажена пальмами и это очень сильно захватывает, вызывает желание стоять и любоваться данным растением часами.

 

Приморский парк. Пальмовая аллея

Пальмовая аллея фото

 

В конце пальмовой аллеи находится небольшой бассейн, напоминающий Черное и Азовское моря в уменьшенном виде.


Приморский парк

 

Пруд формы Азовского и Черного морей фото

 

По подсчетам парк имеет территорию равную двадцати гектарам, которая в общем засажена более чем двумя тысячами разнообразных деревьев и кустов. Однако несмотря на все внутренние прелести Приморского парка стоит обратить внимание также и на наружные достопримечательности, которые расположены у входа.

 

Скульптуры и памятники парка

 

Главной скульптурой считается памятник писателя Максима Горького выполнена во весь рост и сделана из бронзы. Неподалеку также возвышается памятник Антону Павловичу Чехову, сооруженный также из бронзы.

 

Приморский парк

Памятник Чехову фото

 

Как добраться

 

Попасть на его территорию можно благодаря одному из трех имеющихся проходов: через улицу Володарского, со стороны Севастопольского шоссе либо же пройдя через набережную.

 

Факты

 

Единственным минусом парка является то, что он со временем теряет размер своей территории, на которой строятся гостиницы и коттеджи, однако Приморский парк обязательно сохранит все свои прелести и продолжит радовать посетителей.





1292 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Массандровский парк – музей - заповедник
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле. На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра