Любить свою Родину — значит знать её
» Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь


Спасо-Преображенский монастырьМуромский Спасо-Преображенский мужской монастырь является древнейшим православным монастырем, расположенным на территории России.

 

История Монастыря

Возникновение монастыря относится к X – XI векам и связано с именем муромского князя, одного из первых русских святых, Глеба Владимировича. Первым строением будущего монастыря была деревянная Спасская церковь.

 

В «Повести временных лет» Спасский монастырь упоминается в связи с погребением в нем летом 1096 года князя Изяслава Владимировича. Долгое время монастырь был деревянным и, скорее всего, в годы татаро-монгольского ига он был сожжен. Восстановление началось в середине XIV века.

 

Следующая веха в истории монастыря связана с Иваном IV. Именно он распорядился отстроить в Муроме и монастыре несколько каменных храмов. В 1555 году был построен величественный Спасский собор, один из лучших архитектурных памятников города. Кроме того, Иван Грозный даровал монастырю обширные земли, озера и леса.

 

Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь фото

 

Монастырь богател и отстраивался – в XVII веке были возведены Покровская церковь, палаты настоятеля, церковь Кирилла Белозерского. В Покровской церкви находится ковчег с частицами мощей Ильи Муромца.

 

Спасо-Преображенский монастырь

Покровская це6рковь фото

 

После секуляризации в 1764 году монастырских земель обитель лишилась большинства своих владений, но оставалась по-прежнему одним из значительных духовных центров России.

 

В XIX веке из Афона в монастырь была привезена чудотворная икона «Скоропослушница», и обитель становится местом паломничества. В 1891 году был построен трехэтажный братский корпус.

 

Спасо-Преображенский монастырь

Братский корпус Спасо-Преображенского монастыря фото

 

В советский период на территории монастыря располагались военные части и отделение НКВД. Только в 1995 году обитель покинула последняя воинская часть, и монастырь был передан РПЦ. В первое десятилетие XXI века монастырь был капитально реставрирован, появились новые строения – церковь Сергия Радонежского, часовня-костница.





1790 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка И. В. Ку­ру­ки­на и ука­жи­те, о каком ис­то­ри­че­ском де­я­те­ле идёт речь. «Ко­неч­но, мел­ко­му кур­лянд­ско­му дво­ря­ни­ну со­мни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния помог "его ве­ли­че­ство слу­чай": рас­то­роп­ный управ­ля­ю­щий сумел не толь­ко войти в до­ве­рие, но и найти до­ро­гу к серд­цу мос­ков­ской ца­рев­ны; она, в свою оче­редь, вне­зап­но из за­хо­луст­ной вдовы (бла­го­да­ря при­гла­ше­нию вер­хов­ни­ков) пре­вра­ти­лась в рос­сий­скую им­пе­ра­три­цу. Он с успе­хом осво­ил новую для рос­сий­ско­го двора роль и пре­вра­тил ма­ло­по­чтен­ный образ "вре­мен­щи­ка" в на­сто­я­щий ин­сти­тут вла­сти с не­пи­сан­ны­ми, но чётко очер­чен­ны­ми пра­ви­ла­ми и гра­ни­ца­ми».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь находится в русском городе Суздале. Суздаль один из красивейших городов России и славится большим числом православных храмов и монастырей. Один из них Ризоположенский женский монастырь. Расположился он на возвышенности