Любить свою Родину — значит знать её
» Водонапорная башня

Водонапорная башня


Водонапорная башня МуромВодонапорная башня в Муроме – главная часть одного из первых российских городских водопроводов, расположена на перекрестке ул. Советской и ул. Ленина.

 

История башни кратко

 

Строительство водонапорной башни началось 11 июля 1863 года по проекту Е.И. Ержемского, по инициативе и на средства главы Мурома А.В. Ермакова.

 

И уже 26 августа 1864 года водопровод, в состав которого входили башня, водоразборные будки и фонтаны, начал функционировать, вода поступала из Оки по деревянным и чугунным трубам с помощью водокачки.

 

Ермаков передал водопровод городу на условиях безвозмездного пользования всеми жителями.

 

Водонапорная башня Муром

Водонапорная башня фото

 

Водонапорная башня представляет собой трехэтажное каменное сооружение, квадратное в плане, со стрельчатыми окнами и деревянной надстройкой со шпилем. Позднее на башне устанавливали куранты и российский флаг, по состоянию которого узнавали погоду.

 

И в настоящее время Муромская водонапорная башня функционирует, вода попадает в нее через артезианскую скважину, подвергаясь многоступенчатой очистке.





1827 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Башни Московского Кремля
Презентация: Башни Московского Кремля
Слайды данной презентации содержат фотографии и описания всех башен Московского Кремля, для проведения интерактивного занятия на уроках окружающего мира, истории или других предметов. Учитель по очереди демонстрирует фотографии всех башен Кремля,
Петровская башня московского Кремля
Петровская башня московского Кремля
Петровская башня Московского Кремля – это глухая промежуточная башня на южной стене. Была построена около 1480 года под руководством итальянского архитектора Пьетро Солари почти одновременно с постройкой Беклемишевской башни. Петровской
Боровицкая башня Московского Кремля
Боровицкая башня Московского Кремля
Боровицкая башня Московского Кремля расположена у Боровицкой площади и Александровского сада. Башня была возведена в 1490 году под руководством итальянского архитектора Пьетро Антонио Солари во время правления Василия III. Нет единого мнения
Угловая Арсенальная башня Московского Кремля
Угловая Арсенальная башня Московского Кремля
Угловая Арсенальная башня Московского Кремля – это самая мощная угловая башня, которая завершает линию обороны кремлевских стен со стороны Красной площади. Она была построена в 1492 году итальянцем Пьетро Солари, и первым названием ее