Любить свою Родину — значит знать её
» Храм Успения Пресвятой Богородицы

Храм Успения Пресвятой Богородицы


 Храм Успения Пресвятой БогородицыХрам Успения Пресвятой Богородицы находится в Муроме.

 

История храма

История храма Успения Пресвятой Богородицы в старинном городе Муром началась во второй половине XVI века.

 

Он был тогда деревянным (1636г), находился на окраине города и не отличался богатым убранством.

 

В конце XVIII века представитель древнего муромского рода богатый купец Дмитрий Лихонин выделил средства для строительства каменного храма.

 

В 1790 году храм был открыт для прихожан. В 1829 году к храму была пристроена трапезная комната, а в 1836 году – двухъярусная колокольня. С тех пор храм не перестраивался.

 

Описание храма

 

Несмотря на свой довольно скромный вид, храм является между тем прекрасным памятником архитектуры эпохи классицизма. Стройные очертания колокольни, гармоничные пропорции строения придают храму единый ритм, лаконичную ясность архитектурных форм.

 

 Храм Успения Пресвятой Богородицы

Храм Успения Пресвятой Богородицы фото

 

С приходом советской власти храм был разграблен и частично разрушен. В 1999 году возвращен Владимиро-Суздальской епархии. В настоящее время в отреставрированном храме идут ежедневные службы.





1728 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния Г. К. Жу­ко­ва и ука­жи­те, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия. «Бла­го­да­ря упор­ству и стой­ко­сти, ко­то­рые про­яви­ли наши вой­ска, драв­ши­е­ся в окру­же­нии в рай­о­не Вязь­мы, мы вы­иг­ра­ли дра­го­цен­ное время для ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны на мо­жай­ской линии. Про­ли­тая кровь и жерт­вы, по­не­сен­ные вой­ска­ми окру­жен­ной груп­пи­ров­ки, ока­за­лись не на­прас­ны­ми. По­двиг ге­ро­и­че­ски сра­жав­ших­ся под Вязь­мой со­вет­ских во­и­нов, внес­ших ве­ли­кий вклад в общее дело за­щи­ты Моск­вы, еще ждет долж­ной оцен­ки».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге
Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге
Князь-Владимирский собор Санкт-Петербурга наиболее любим горожанами. Обратиться к Богу люди шли сюда с самого основания города. В этом болотистом месте в 1708 году была построена маленькая деревянная церковь, которую освятили именем святителя
Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор - историческая и духовная достопримечательность древнего города Мурома. История Свято-Вознесенского собора Первые описания о деревянной церкви Вознесения датированы 16 веком. В современном виде каменный храм
Святая Канавка Пресвятой Богородицы
Святая Канавка Пресвятой Богородицы
Святая Канавка Пресвятой Богородицы Важное место, среди множества Дивеевских святынь, занимает святая Канавка, именуемая среди православных — Поясом Богородицы. История Рытьё канавки начал сам преподобный Серафим, в начале лета 1829 года.
Праздник Введение во храм Богородицы
Праздник Введение во храм Богородицы
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это событие отмечается христианами 4 декабря (или 21 ноября по старому стилю), и напоминает о том, как родители Девы Марии, святые Анна и Иоаким, привели трехлетнюю Марию в храм в Иерусалиме. Значение