Любить свою Родину — значит знать её
» Водопад Учан-Су

Водопад Учан-Су


Водопад Учан-СуВодопад Учан-Су - живописное природное творение, которое находится в горной местности близ Ялты.

 

В переводе с крымскотатарского языка Учан-Су трактуется как "летящая вода".

 

Река берет свое начало вблизи Ай-Петровской горы, ниже по течению она образует два небольших водопады.

 

Дальше образован третий водопад Учан-Су, его высота достигает 98 метров. Он считается самым высоким водопадом Европы.

 

Уникальный водопад

 

Водопад не только величественный и неповторимый, но и достаточно своеобразный. В разное время года он поражает туристов и местное население своей неоднородностью.

 

Весной он гремящий, грозный и бурный. Летом можно наблюдать лишь несколько струек, а в период сильной жары он совсем пересыхает.

 

Водопад Учан-Су

Водопад Учан-Су зимой фото

 

Зимой водопад замерзает, превращаясь в глыбу льда или на снежно-ледовые творение в основе которых есть водяные струи. Большинство туристов, водопад привлекает в период сильных морозов. В это время он похож на ледяную сосульку, внутри которой сочится вода.

 

Боткинская тропа

 

В начале прошлого века (1901г) активисты Ялтинского горного клуба  проложили здесь известную Боткинскую тропу, протяженностью 4,6 километров. Путешествуя по этому пути, который начинается от водопада Учан-Су, можно насладиться чистым воздухом, полюбоваться красочным дубово-буковым лесом, горными холмами, уникальной растительностью и осмотреть водопад в разных пейзажах.

 

Водопад Учан-Су. Боткинская тропа

Боткинская тропа фото

 

 

В области поступлении воды в Могабинське водохранилище красуется скульптура белоголового орла. Он изображен с расправленными крыльями и на первый взгляд кажется, что он летит на встречу неудержимым брызгам безумного водопада.

 

Как добраться

 

Добраться до Учан-Су можно общественным транспортом №30, который курсирует здесь каждых полчаса. В несезонный период, перерыв между маршрутным транспортом может составлять около часа. Используя собственный автомобиль необходимо ехать по трассе Ялта-Севастополь.

 

Водопад Учан-Су

Водопад Учан-Су фото





942 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вид­ней­шим пред­ста­ви­те­лем сен­ти­мен­та­лиз­ма в рус­ской ли­те­ра­ту­ре на­ча­ла XIX в. был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Достопримечательности России
Достопримечательности России
Россия - страна с богатой культурой и многовековой историей. Некоторые историко-культурные и архитектурные памятники являются объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В российских городах много исторических мест, в которых есть что посмотреть. В любом