Любить свою Родину — значит знать её
» МОЯ БАБУШКА – ТРУЖЕНИК ТЫЛА

МОЯ БАБУШКА – ТРУЖЕНИК ТЫЛА


Моей бабушке, Нине Артёмовне, сейчас 84 года. Когда началась война и все мужчины ушли на фронт, ей было всего 9 лет. Это были самые тяжёлые годы, вспоминает бабушка.

Работала в поле вместе со старшими: полола, собирала колоски, таскала снопы, вручную убирала рожь, срезала ножом шляпки у подсолнухов. Когда стала постарше, работы прибавилось. На паре быков бороновала посевы, возила бочку с водой в поле.

Зимой в колхозе дел тоже было много. Они, подростки, делали «снегозадержание» ( в поле сгребали снег в сугробы, что бы летом был урожай).

Трудно было, говорит бабушка, к вечеру болели руки, спина, хотелось кушать и спать. А на следующий день вставали и снова шли на работу. Так четыре года без выходных трудились труженики тыла, что бы у солдат на фронте всегда был хлеб.

За свой труд бабушка имеет несколько наград: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне», медаль «Ветеран труда», несколько юбилейных наград. 9 мая бабушка принимает письменное поздравление от президента нашей страны.
Я горжусь своей бабушкой. Без таких людей, как моя бабушка, не было бы победы!





7386 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.