Любить свою Родину — значит знать её
» ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского)

ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского)


Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского 

Крупнейший вуз Нижнего Новгорода. Включает 19 факультетов, 132 кафедры, 6 научно-исследовательских институтов. Один из национальных исследовательских университетов России. Университет входит в число 15 российских университетов, участников программы Правительства Российской Федерации по повышению международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

 

Краткое описание

 

Был открыт 31 января (17 января по старому стилю) 1916 года, как Нижегородский народный университет. В период с 1932 по 1990 год назывался Горьковский государственный университет. В 2009 году получил статус национального исследовательского университета России.

 

В 2013 году ННГУ занял 74 место в международном рейтинге университетов QS BRICS, 20 место в рейтинге вузов стран СНГ и Балтии. Успехи ННГУ отмечены пятью звездами QS Stars в области образования, трудоустройства выпускников, инноваций, инфраструктуры. В числе 15 российских университетов ННГУ получил грант Правительства РФ для повышения международной конкурентоспособности и вхождения в ведущие мировые рейтинги.

В настоящее время в университете обучается около 30 000 студентов, свыше 1000 аспирантов и докторантов, работает 1200 кандидатов и более 450 докторов наук. ННГУ является третьей по численности работников организацией в Нижнем Новгороде, уступая пальму первенства Горьковскому автомобильному заводу и Горьковской железной дороге.

 

История

 

Университет был открыт 17 (31) января 1916 года как один из трёх Народных университетов России, входящих в систему «вольных» университетов. Для Нижнего Новгорода это было первое высшее учебное заведение.

 

В 1918 году в Нижний Новгород эвакуируется Варшавский политехнический институт. После слияния этого университета с этим институтом и с Высшими сельскохозяйственными курсами, он впервые в стране получает статус государственного университета.

 

В 1921 году происходит значительное сокращение количества факультетов. 4 мая 1921 года выходит постановление СНК РСФСР о ликвидации всех историко-филологических факультетов страны и организации на их месте факультетов общественных наук. Количество преподавателей в 1922 году сокращается с 239 до 156 человек.

 

14 апреля 1930 года СНК РСФСР принял постановление о расформировании ряда вузов, в том числе ННГУ. Некоторые факультеты преобразуются в институты:

ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского)

Механико-машиностроительный институт (в 1934 году вошёл в состав Горьковского индустриального института),

Химико-технологический институт (в 1934 году вошёл в состав Горьковского индустриального института),

Педагогический факультет в 1930 году выделен в педагогический институт,

Агрономический факультет в 1930 году выделен в сельскохозяйственный институт,

Архитектурно-строительный факультет в 1930 году выделен в строительный институт,

Медицинский факультет в 1930 выделен в медицинский институт.

Уже через год, 11 ноября 1931 года, университет был создан вновь.

 

К 1932 году в составе ННГУ работали следующие отделения: физическое, механическое, зоологическое, ботаническое, химическое, математическое.

 

20 марта 1956 года указом президиума Верховного Совета СССР Горьковскому государственному университету присвоено имя Н. И. Лобачевского.





3779 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те хро­но­ло­ги­че­ские рамки со­вет­ско­го контр­на­ступ­ле­ния под Ста­лин­гра­дом в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ННГАСУ (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет ...
ННГАСУ (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет ...
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет Один из ведущих архитектурно-строительных вузов России, расположенный в Нижнем Новгороде. Образован 23 июня 1930 года как Нижегородский инженерно-строительный институт (НИСИ) в
НГЛУ (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. ...
НГЛУ (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. ...
Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова Высшее учебное заведение в Нижнем Новгороде, один из четырёх лингвистических вузов России. Основан в 1937 как Горьковский педагогический институт иностранных языков,
НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет
НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономик ...
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Нижегородский филиал является самым первым, в 2016 году ему исполнится 20 лет. В Нижнем Новгороде Высшая школа экономики представлены следующие факультеты: - Экономики - Менеджмента - Бизнес-информатики и прикладной
Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - МГУ в истории России
Всем известен один из крупнейших и старейших университетов не только России, но и мира, Московский государственный университет имени Ломоносова. Многие известные деятели науки вышли из его стен и взорвали научный мир своими открытиями. Он был открыт