Любить свою Родину — значит знать её
» Музей деревянного зодчества в Суздале

Музей деревянного зодчества в Суздале


Музей деревянного зодчества в СуздалеПутешествуя по живописному городу Суздаль невозможно не обратить внимание на музей деревянного зодчества. Он расположен на берегу реки Каменка. Комплекс находится под открытым небом и состоит из различных построек XVII- XIX века.

 

Приехав на экскурсию можно осмотреть как жилище бедного батрака, так и поместье зажиточного крестьянина. Побывать в двух крестьянских церквях, построенных без единого крепления и гвоздя.

История и архитектурные достопримечательности музея

 

Музей основан в 1960 году по проекту В.М. Анисимова. Согласно документу должна быть возведена экспозиция, показывающая особенности древнерусского зодчества. На территорию музея свозили все выстоявшие строения того времени.

 

Мельницы в Суздале

Мельницы фото 

 

Без лишнего преувеличения можно сказать, что в музее была воссоздана целая деревня. Одним из первых привезённых строений была церковь Преображения Господнего, которая была возведена в середине XVIII века.

 

Музей деревянного зодчества в Суздале

Церковь фото

 

Вторым была церковь Воскресения. Оба храма, спустя три века, чудесно сохранились и передают атмосферу того времени. Здания, в которых жили крестьяне и купцы, показывают особенности быта разных слоёв общества.

 

Музей деревянного зодчества в СуздалеХозяйство крестьян

 

Краеведы сумели воссоздать все детали: мебель, ремесленные предметы и домашнюю утварь времён 17-19-го века.

 

Интересные факты

 

  • Главным инструментом, при постройке церквей, был обычный топор. С его помощью воссоздавались даже мелкие резные детали. На территории музея располагаются мельницы, амбары, колодцы и сараи, использовавшиеся в деревнях того времени.
  • Красоты музею придают ветряки из деревушки Мошок.
  • Расположение двух церквей недалеко друг от друга характерно для суздальских земель.
  • На территории музея проводятся праздники народных мастеров и ремёсел. Здесь можно отпраздновать Масленицу и повеселиться на фестивале огурцов.

 

Сейчас музей деревянного зодчества работает во все дни с 9.00 до 16.00, кроме среды. В летний период комплекс открыт до 21.00. Он находится по адресу: г. Суздаль, ул. Пионерская, д. 1.





1748 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем про­ве­де­ния су­деб­ной ре­фор­мы 1864 г. было
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Средневековая деревня и её обитатели
Презентация: Средневековая деревня и её обитатели
Данная презентация погрузит учащихся в средние века и поможет изучить средневековую деревню. Цель занятия – описать особенности деревни в средние века, ее жителей, их традиции, быт и др. интересные факты. Учащимся дается задание – показать общество