Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Прозаседавшиеся

Анализ стихотворения Прозаседавшиеся


1. История создания. В. Маяковский был преданным сторонником революции и советской власти. Но после победы в Гражданской войне советское общество стало вновь приобретать дореволюционные черты, причем в преувеличенном виде. Возникало новое мещанство. Буквально на глазах распухал бюрократический аппарат. Ответом Маяковского на эти отрицательные явления стало стихотворение "Прозаседавшиеся" (1922 г.).

 

2. Жанр произведения - сатирический фельетон.

 

3. Основная тема произведения - беспощадное обличение бюрократизма. В 1922 г. в России было окончательно уничтожено белое движение. Начинался период восстановления разрушенного хозяйства. Новая власть энергично взялась за дело, не имея в нем практически никакого опыта. Единственный выход видели в создании многочисленных бюрократических учреждений. Главный герой с иронией перечисляет: "глав", "ком", "полит", "просвет".

Во всех этих непонятных учреждениях с самого утра лежит груда дел, из которых только самых важных - "с полсотни". Чиновники разбирают дела, но занимается не ими, а отправляются на заседания. Главному герою необходимо решить какую-то проблему. Он вежливо спрашивает "Иван Ваныча", но узнает, что тот заседает по бессмысленному вопросу: "объединение Тео и Гукона" (Театральный отдел Главполитпросвета и Главное управление конезаводства). Начинаются мучительные мытарства просителя по нескончаемым лестницам и коридорам. В очередной раз он узнает, что проходит заседание по поводу "покупки склянки чернил". В конце концов весь состав учреждения, включая секретарей, уходит на заседание комсомола.

Последней каплей для главного героя становится сообщение, что проходит "заседание А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома". Вконец измученный проситель разражается бранью и врывается на это заседание. Перед ним открывается гротескная картина: заседают половинки людей. Главный герой в ужасе, он пытается звать на помощь. Его успокаивает секретарь, спокойно заявляя, что все присутствующие заседают в двух местах одновременно.

Потрясенный проситель возвращается домой, кое-как засыпает и просыпается с одной единственной мечтой о "заседании относительно искоренения всех заседаний!". Советский бюрократизм действительно в короткий срок достиг небывалых размеров. В начале 20-х гг. об этом еще можно было открыто говорить. Маяковский вел решительную борьбу с этим явлением, чем навлек на себя подозрения и последующую травлю критиков.

 

4. Композиция стихотворения последовательная.

 

5. Размер произведения - классическая "лесенка" Маяковского.

 

6. Выразительные средства. Стихотворение основано на иронии, гиперболе ("исколесишь сто лестниц"), гротеске ("сидят людей половины"). Маяковский традиционно использует неологизмы ("прозаседавшиеся", "раздвояться") и искаженные слова ("оря").

 

7. Главная мысль произведения - многочисленные учреждения не помогают восстановлению экономики, а только тормозят развитие страны. Чиновники проводят время в бессмысленных заседаниях, в то время как многим людям необходимо срочно решить какие-то вопросы.





7423 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Хорошее отношение к лошадям
Анализ стихотворения Хорошее отношение к лошадям
История создания Стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» было написано Маяковским в 1918 г. В начале года поэт в письме к Л. Брик высказывал мысль о том, чтобы написать что-нибудь о лошадях. Утверждают, что произведение было
Анализ стихотворения Послушайте Маяковского
Анализ стихотворения Послушайте Маяковского
Анализ стихотворения Послушайте Маяковского План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. В начале XX века в поэтическом российском обществе возникало
Анализ стихотворения Маяковского Лиличка
Анализ стихотворения Маяковского Лиличка
Анализ стихотворения Маяковского Лиличка по плану 1. История создания. В. Маяковский далек от образа страдающего влюбленного. Однако личная жизнь поэта, скрытая за бунтарскими, революционными произведениями, складывалась неудачно. На протяжении
Тоска по Родине анализ стихотворения
Тоска по Родине анализ стихотворения
История создания. Стихотворение «Тоска по родине» было написано Цветаевой в 1934 г., когда она уже долгое время жила за границей. Вынужденная эмиграция серьезно повлияла на поэтессу. Произведение стало выражение огромной тоски Цветаевой,