Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Осенняя роза

Анализ стихотворения Осенняя роза


Анализ стихотворения Фета Осенняя роза

 

1. История создания. Стихотворение "Осенняя роза" (1886 г.) относится к позднему периоду творчества А. А. Фета. Считается, что он посвящено единственной настоящей любви поэта - М. Лазич.

 

2. Жанр произведения - элегия.

 

3. Основная тема стихотворения - восхищение поэта перед "осенней розой". Этот образ символизирует собой любовь к девушке, которая могла принести Фету настоящее счастье. В молодости поэт отверг М. Лазич, так как она не имела наследства. Через какое-то время возлюбленная трагически погибла. Фет очень тяжело переживал гибель Лазич. Даже женившись на богатой невесте, он постоянно вспоминал о былой любви. Фет чувствовал себя виновным в смерти Лазич. С годами это чувство только усиливалось.

В стихотворении отразились мучительные переживания поэта. Осенний пейзаж, безусловно, символизирует старость автора. Погибшие от морозов цветы - чувства поэта, которых уже не осталось перед лицом близкой смерти. На фоне всеобъемлющей гибели резко выделяется королева цветов - "царица-роза". Любовь к Лазич продолжает жить в сердце поэта, согревая и освещая его скорбный путь.

В последние годы жизни Фет все больше отгораживался от окружающего мира, утрачивал к нему интерес. Жизнь без Лазич представлялась ему мучительной пыткой ("жестоким испытаньям"). Поэт предпочитал отдаваться воспоминаниям и надеждам на встречу с любимой в другом мире ("весною веешь на меня").

 

4. Композиция. стихотворения последовательная. Оно состоит из трех строф.

 

5. Размер произведения - четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой.

 

6. Выразительные средства. Одним из главных средств художественной выразительности в стихотворении является антитеза: "царица-роза" противопоставлена "испытаньям и злобе". Это противопоставление усилено эпитетами: "благоуханна и пышна" - "жестоким", "гаснущего". Не меньшей значимостью обладают олицетворения: "осыпал лес", "сад обнажил", "весною веешь". Благодаря им пейзаж "оживает", и аналогия с жизненной драмой поэта напрашивается сама собой.

 

7. Основная мысль произведения. Фет понимал, что прожитые годы уже не вернуть, роковые ошибки невозможно исправить. Свою "осень" он воспринимает покорно. Единственная радость в старости поэта - вечное чувство безграничной любви к М. Лазич. Фет действительно верил, что сможет встретиться после смерти с возлюбленной и попросить у нее прощения. Он даже совершил несколько попыток самоубийства с целью ускорить свидание с "осенней розой".





31181 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со
Анализ стихотворения Фета Еще майская ночь
Анализ стихотворения Фета Еще майская ночь
Анализ стихотворения Фета Еще майская ночь по плану 1. История создания. Произведение "Еще майская ночь" было создано А. А. Фетом в год его бракосочетания с Марией Боткиной (1857 г.). В произведении отразились радостные чувства жениха, но