Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Тютчева Есть в осени первоначальной

Анализ стихотворения Тютчева Есть в осени первоначальной


Анализ стихотворения Тютчева Есть в осени первоначальной по плану

 

1. История создания. Произведение "Есть в осени первоначальной..." (1857 г.) Ф. И. Тютчев написал во время возвращения из имения в Москву. Потрясенный великолепным пейзажем поэт почувствовал прилив вдохновения и прямо в дороге перенес пришедшие на ум строки на бумагу. Произведение было впервые опубликовано в 1858 г.

 

2. Жанр стихотворения - пейзажная лирика.

 

3. Основная тема произведения - особый период в начале осени, т. н. "бабье лето". Тютчев обратил внимание на особое состояние природы в этот непродолжительный период: "день... как бы хрустальный". Мимолетное возвращение летнего тепла кажется необъяснимым явлением. Возникает ощущение, что это очарование может быть легко разрушено. Сельскохозяйственные работы уже закончены. Поля опустели. Ничто не нарушает разлитого в природе спокойствия и умиротворения.

Автор подмечает незначительную, но характерную деталь: "паутины тонкий волос... на праздной борозде". Опустела не только земля, но и воздушные просторы. Птицы улетели на юг; больше не слышно их пения. Человеку предоставляется последняя возможность насладиться теплом. До "зимних бурь" еще далеко, но прекрасная пора "бабьего лета" сменится осенней непогодой и слякотью. Этот период является переходным. Природа словно застывает в хрупком состоянии.

 

4. Композиция стихотворения последовательная. Оно состоит из трех строф, представляющих собой три больших предложения.

 

5. Размер произведения - разностопный ямб. Рифмовка перекрестная (первая и вторая строфа) и опоясывающая (последняя строфа).

 

6. Выразительные средства. Красоту осеннего пейзажа подчеркивают эпитеты ("дивная", "лучезарны", "чистая и теплая"), сравнение ("как бы хрустальный"). Эпитеты "праздный" и "отдыхающее" намекают на закончивших свою работу крестьян. Ощущение незримого присутствия человека достигается с помощью олицетворений: "серп гулял", "падал колос".

 

7. Главная мысль произведения заключается в том, что человек составляет с природой единое целое. Городские жители давно утратили ощущение этого единства. Жизнь же простых крестьян полностью подчинена смене времен года. Весна - пробуждение природы и начало сельскохозяйственных работ. Лето - расцвет животного и растительного мира, самая горячая пора для земледельца.

Начало осени - "хрустальное" состояние природы, заслуженная возможность для человека отдохнуть. Эта "пауза" необходима для подготовки к суровой русской зиме. Немногие русские поэты (за исключением Пушкина) с такой теплотой и любовью относились к осени. Традиционно это время года ассоциируется с упадком жизненных сил, смертью, тоской и печалью. Произведение Тютчева, напротив, очень оптимистично. Поэт рад, что до зимы еще далеко. В наступлении осени он видит достижение природой особой гармонии и красоты.





26498 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Еще земли печален вид анализ стихотворения
Еще земли печален вид анализ стихотворения
Еще земли печален вид Тютчев анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Еще земли печален вид..." представляет собой яркий образец ранней лирики Ф. И. Тютчева. Оно написано в 1836 г., но впервые было издано лишь спустя 40
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами 8 класс План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер произведения 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. Стихотворение «Поле зыблется
Это утро радость эта анализ стихотворения
Это утро радость эта анализ стихотворения
Это утро радость эта анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Это утро, радость эта..." (1881 г.) относится к позднему периоду творчества А. А. Фета. Несмотря на почтенный возраст (61 год), поэт по-прежнему сохранял в себе