Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Некрасова Прощанье

Анализ стихотворения Некрасова Прощанье


Анализ стихотворения Некрасова Прощанье по плану

 

1. История создания. Некрасов написал стихотворение "Прощанье" в 1856 г., но не стал его публиковать. Впервые оно было напечатано лишь в 1931 г. Произведение посвящено А. Я. Панаевой, женщине, которая стала единственной настоящей любовью поэта.

Отношения между Некрасовым и Панаевой были очень сложными. Поэт подвергался насмешкам, потому что жил вместе с любимой и ее мужем. Такая ситуация приводила к частым скандалам и размолвкам. Стихотворение написано под впечатлением от очередной серьезной ссоры.

 

2. Жанр произведения - любовная лирика.

 

3. Основная идея стихотворения - сложность и запутанность любовных отношений. Реалист Некрасов всегда стремился к правдивому изображению жизни. Он открыто описывает свою безграничную любовь к Панаевой. Вероятно, из-за глубокой интимности поэт не решился опубликовать произведение. Автор с горечью отмечает, что расставание было преждевременным ("мы разлучились до разлуки"). Любовь не умерла, просто сложилась такая ситуация, при которой влюбленные уже не могут жить вместе.

Взаимное недовольство копилось давно и достигло критической точки. Некрасов и Панаева решили, что разрыв отношений не вызовет у них страданий. Однако поэт испытывает невероятные муки ("даже плакать нету силы"). Пока не появилась надежда на примирение, он пытается сохранить хоть какую-нибудь связь с любимой женщиной ("пиши"). Переписка с Панаевой может доставить поэту некоторое утешение, хотя его сердце все равно умерло ("с могилы сердца моего").

 

4. Композиция произведения последовательная. В первой половине лирический герой рассказывает о разлуке. Во второй - обращается к любимой с последней просьбой.

 

5. Размер и рифмовка. Стихотворение имеет необычное строение. Оно состоит из девяти строк, но не является одной строфой. Рифмовка чередующаяся.

 

6. Выразительных средств в произведении немного. Единственные эпитеты - "в последнем роковом". Сравнение ("как цветы с могилы") и метафора ("с могилы сердца") пропитаны ощущением духовной смерти. В целом, большое эмоциональное воздействие достигается личным характером переживаний автора.

 

7. Основная мысль произведения заключается в том, что человек никогда не сумеет разгадать загадку любви. Некрасов и Панаева действительно любили друг друга. Но глубокое и сильное чувство постоянно омрачалось сценами ссор и последующих нежных примирений. Поэт не может понять, почему это происходит и как предотвратить повторение подобного в будущем.





21291 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения
Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения
Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Автобиографичное стихотворение "Мы с тобой бестолковые люди" (1851 г.) Некрасов посвятил А. Панаевой - своей гражданской жене. Влюбившись без памяти в
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Произведение "Я не люблю иронии твоей" (1850 г.) Н. Некрасов посвятил своей гражданской жене - А. Панаевой. Вероятно, по причине глубокой интимности стихотворение
Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Давно отвергнутый тобою Некрасов анализ стихотворения 1. История создания. На протяжении всей жизни Н. Некрасов был влюблен в одну женщину - А. Панаеву. Их отношения были очень непростыми. Достаточно сказать, что поэт жил в одном доме с
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Стихотворение "Рыцарь на час" (1862 г.) было написано Некрасовым под впечатлением от посещения могилы матери. Рабочий вариант названия - "Бессонница". 2. Жанр
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. В 1866 г. Некрасов получил анонимное письмо, в котором неизвестный обвинял поэта в неискренности и отказе от демократических идеалов. Поводом для анонимки, скорее всего,