Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения

Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения


Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения Некрасова по плану

 

1. История создания. Автобиографичное стихотворение "Мы с тобой бестолковые люди" (1851 г.) Некрасов посвятил А. Панаевой - своей гражданской жене. Влюбившись без памяти в замужнюю женщину, поэт около года добивался взаимности. Ответив на чувства Некрасова, Панаева не стала разводиться с мужем. Вскоре поэт переехал на квартиру Панаевых.

Общество решительно осудило загадочный "любовный треугольник". Некрасов мучительно ревновал любимую женщину, что служило источником постоянных ссор. Эта непростая ситуация описана в произведении "Мы с тобой бестолковые люди".

 

2. Жанр стихотворения - любовная лирика.

 

3. Основная тема произведения - непостоянство любовных отношений. Некрасов называет себя и любимую женщину "бестолковыми людьми". Несмотря на огромную страсть, их отношения постоянно "висят на волоске". Достаточно малейшего незначительного повода для серьезной ссоры ("вспышка готова!"). Влюбленные для "облегченья... груди" обрушат друг на друга лавину упреков, о чем потом будут горько сожалеть.

Во избежание повторения подобных сцен Некрасов обращается к Панаевой с просьбой не копить в себе недовольство и злость. Он призывает ее сразу же высказывать все свои переживания, тем самым облегчая душу и освобождая ее от мучений. "Будем... сердиться открыто", - говорит автор. Он имеет в виду, что легче услышать и перенести один упрек, чем довести дело до семейного скандала. Обычно после таких ссор наступало очень нежное примирение.

Некрасов и Панаева каждый раз словно заново начинали свой роман. Поэт признает, что "проза в любви неизбежна", но старается и из нее извлечь пользу ("возьмем... долю счастья"). "Возвращенье любви" он считает лучшей наградой за невероятные мучения от размолвки.

 

4. Композиция стихотворения последовательная.

 

5. Размер произведения - трехстопный анапест с перекрестной рифмовкой.

 

6. Выразительные средства. Особое внимание Некрасов сосредоточивает на ссоре, обрисовывая ее эпитетами: "взволнованной", "неразумное, резкое". Очень трогательны используемые метафоры: "облегченье... груди", "проза в любви". Первая и вторая строфа очень эмоциональны, что подчеркнуто восклицаниями. Третья, напротив, выступает примиряющим итоговым умозаключением автора. Многоточие в конце означает достижение долгожданного мира между влюбленными.

 

7. Основная мысль произведения заключается в том, что даже между страстно любящими друг друга людьми ссоры будут неизбежны. Рассудительный человек постарается понять причину конфликта, чтобы избежать его повторения. В случае Некрасова и Панаевой источник ссор был известен всему обществу. Современники отмечали, что зачинателем скандала обычно выступал сам поэт, страдающий от ревности.

Его возлюбленная была довольно-таки независимой личностью. Она не могла молча сносить обвинения и оскорбления. В любом случае Некрасов уверен, что любовные отношения будут более гладкими, если между ним и Панаевой не останется никаких тайн и секретов друг от друга. Спокойный доверительный разговор на любую тему - залог устойчивости любви.





11463 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье по плану 1. История создания. Некрасов написал стихотворение "Прощанье" в 1856 г., но не стал его публиковать. Впервые оно было напечатано лишь в 1931 г. Произведение посвящено А. Я. Панаевой, женщине,
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Произведение "Я не люблю иронии твоей" (1850 г.) Н. Некрасов посвятил своей гражданской жене - А. Панаевой. Вероятно, по причине глубокой интимности стихотворение
Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Давно отвергнутый тобою Некрасов анализ стихотворения 1. История создания. На протяжении всей жизни Н. Некрасов был влюблен в одну женщину - А. Панаеву. Их отношения были очень непростыми. Достаточно сказать, что поэт жил в одном доме с
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. В 1866 г. Некрасов получил анонимное письмо, в котором неизвестный обвинял поэта в неискренности и отказе от демократических идеалов. Поводом для анонимки, скорее всего,
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова
Рыцарь на час анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Стихотворение "Рыцарь на час" (1862 г.) было написано Некрасовым под впечатлением от посещения могилы матери. Рабочий вариант названия - "Бессонница". 2. Жанр