Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Я вас любил анализ стихотворения Пушкина

Я вас любил анализ стихотворения Пушкина


Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану

 

1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со своей будущей женой - Натальей Гончаровой. Пушкин наконец-то нашел свой женский идеал, поэтому в стихотворении он прощается навсегда со своей прежней возлюбленной.

Существуют две основные версии по поводу того, кому поэт посвятил это произведение. Согласно первой, этой женщиной была К. Собаньская. Пушкин познакомился с ней еще во время своей южной ссылки и долгое время добивался взаимности. По второй версии Пушкин обращается к А. Олениной, которой он даже делал в свое время предложение, но получил отказ.

 

2. Жанр стихотворения - любовная лирика.

 

3. Основная тема произведения - тихая и спокойная грусть поэта по поводу былой любви. Любовь Пушкина уже не выражается в бурном проявлении чувств. Пора всепоглощающей страсти давно миновала, что позволяет поэту спокойно говорить о любви в прошедшем времени. Тем не менее он признает, что в его душе еще сохранились остатки этого чувства ("угасла не совсем").

Пушкин заверяет бывшую возлюбленную, что больше никогда ничем ее не побеспокоит. Его любовь превратилось в чувство нежной и трепетной заботы. Поэт совершенно иначе смотрит теперь на свои настойчивые просьбы о взаимности. Он понимает, что доставлял любимой женщине только печаль. Прежняя любовь, как утверждает сам автор, была абсолютно безнадежной. Это доставляло ему невыносимые страдания ("то робостью, то ревностью томим").

В финале Пушкин все же не может удержаться от едва заметного упрека в адрес любимой женщины. Называя свое чувство невероятно искренним и нежным, он с легкой иронией ("дай вам Бог") желает бывшей возлюбленной встретить человека, который способен точно так же полюбить ее.

 

4. Композиция стихотворения последовательная. Оно состоит всего лишь из двух строф.

 

5. Размер произведения - пятистопный ямб с перекрестной рифмовкой.

 

6. Выразительные средства. В основе стихотворения лежит рефрен: "я вас любил". Повторяя эту фразу, Пушкин подчеркивает, что его любовь уже прошла и больше не представляет опасности. Свое чувство он описывает с помощью метафор: "любовь... угасла", "не тревожит". В роли эпитетов выступают наречия: "безнадежно", "искренно", "нежно".

 

7. Главная мысль произведения заключается в том, что любая страсть все равно когда-нибудь проходит. Как известно, Пушкин в своей жизни встречал множество женщин, к которым испытывал сильные чувства. Он тяжело переживал свои неудачные романы. Лучшим лекарством для поэта становилась новая любовь.

В стихотворении "Я вас любил..." Пушкин не упоминает о встрече с Гончаровой, но именно она оказалась тем спасительным средством, которое излечило поэта от прежней любви. Очень часто страсть Пушкина (особенно в случае безответной любви) с годами перерастала в теплые дружеские отношения. Возможно, именно на это намекает поэт, отрекаясь от своих безуспешных попыток добиться взаимного чувства.





70682 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Зимняя дорога анализ стихотворения
Зимняя дорога анализ стихотворения
Зимняя дорога анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Зимняя дорога" (1826 г.) было написано А. С. Пушкиным во время поездки в Псковскую губернию. В загадочной Нине некоторые исследователи угадывают дальнюю
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения
Я не люблю иронии твоей анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Произведение "Я не люблю иронии твоей" (1850 г.) Н. Некрасов посвятил своей гражданской жене - А. Панаевой. Вероятно, по причине глубокой интимности стихотворение