Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Незнакомка

Анализ стихотворения Незнакомка


Анализ стихотворения Блока Незнакомка по плану

 

1. История создания. Стихотворение А. Блока "Незнакомка" (1906 г.) считается одним из лучших произведений поэта. Оно было написано им в очень сложный период жизни. От Блока ушла жена (Л. Менделеева), которую он считал своей единственной и неповторимой музой, практически божеством.

Поэт тяжело переживал эту потерю. Чтобы забыться, он стал завсегдатаем ресторанов и кабаков, топя свое горе в алкоголе. Стихотворение описывает одно из таких ежедневных посещений Блоком ночного ресторана.

 

2. Жанр - философская лирика.

 

3. Основная тема произведения - противопоставление серой убогой реальности таинственному невидимому миру. Революционные события 1905 г. и измена жены нанесли большой удар по увлечению Блока символизмом и мистицизмом. Его разочарование отчетливо просматривается в стихотворении "Незнакомка".

Поэт изображает давно ему надоевшую скучную вечернюю картину пьяного беззаботного веселья обывателей. Лирического героя бесконечно раздражает все окружающее: пыль, жара, оглашающаяся "окриками пьяными", "детским плачем" и "женским визгом". Даже воздух одновременно "весенний и тлетворный".

В этот угнетающей душу атмосфере лирический герой проводит каждый вечер в одиночестве. От безысходности он находит утешение в вине. У лирического героя есть одна надежда. На безрадостном однообразном фоне неизменно появляется проблеск какой-то другой жизни: образ таинственной незнакомки. Каждый вечер она приходит в этот ночной ресторан, словно призрак. У незнакомки нет ничего общего с темным пьяным сборищем.

Ее появление завораживает лирического героя и заставляет хотя бы в мечтах вырваться из этого опостылевшего мира. Возможно, незнакомка - все лишь плод больного, разгоряченного винными парами воображения лирического героя. Это не имеет принципиального значения. Смысл ее появления заключается в том, что даже у полностью опустившегося человека должна оставаться надежда на счастье в "очарованной дали".

В финале Блок соглашается с утверждением, что "истина в вине". Даже в пьяном виде он не уподобляется окружающим его людям, привыкшим к серой действительности. Поэт верит, что тяжелый этап в его жизни все равно когда-нибудь будет преодолен. Явным доказательством этого служит образ таинственной незнакомки.

 

4. Композиция стихотворения последовательная. В первой части описана однообразная ежедневная действительность, во второй - появление незнакомки и ее воздействие на лирического героя.

 

5. Размер стихотворения - двухсложный ямб с перекрестной рифмой.

 

6. Выразительные средства. В произведении Блок использует большое количество как отрицательных ("дик и глух", "тлетворный", "пьяными"), так и положительных эпитетов ("шелками схваченный", "очарованный", "очи синие"). Они противопоставлены и резко контрастируют друг с другом. На антитезе построена вся структура стихотворения. Блок традиционно прибегает к различным метафорам: "скука загородных дач", "влага терпкая и таинственная". Ближе к финалу появляются метафоры-символы: "берег очарованный", "души моей излучины", "в моей душе лежит сокровище".

 

7. Основная мысль стихотворения. Несмотря на тяжелый удар судьбы, Блок сохраняет в душе надежду на лучшее. Пусть пока что эта надежда заключается в полу-фантастическом образе таинственной незнакомки, поэт уверен, что она воплотится в реальность.





76221 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Вре­мен­ное пра­ви­тель­ство после раз­гро­ма мя­те­жа ге­не­ра­ла Л. Г. Кор­ни­ло­ва?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Есенина Пороша
Анализ стихотворения Есенина Пороша
Есенин Пороша анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Пороша" относится к раннему периоду творчества Есенина. Поэт включил его в предполагаемый сборник стихов для детей "Зарянка", так и не изданный при жизни Есенина.
Анализ стихотворения Летний вечер Блок
Анализ стихотворения Летний вечер Блок
Анализ стихотворения Летний вечер Блок по плану 1. История создания. Стихотворение "Летний вечер" (1898 г.) А. Блок написал, являясь студентом первого курса Петербургского университета. Оно посвящено воспоминаниям о летнем отдыхе в родовом
Зимняя дорога анализ стихотворения
Зимняя дорога анализ стихотворения
Зимняя дорога анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Зимняя дорога" (1826 г.) было написано А. С. Пушкиным во время поездки в Псковскую губернию. В загадочной Нине некоторые исследователи угадывают дальнюю
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами 8 класс План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер произведения 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. Стихотворение «Поле зыблется