Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Анчар

Анализ стихотворения Анчар


Анализ стихотворения Анчар Анализ стихотворения Анчар Пушкина по плану 9 класс

 

План

1.История создания

2.Композиция, образы

3.Средства художественной выразительности

4. Размер, рифма

 

Стихотворение «Анчар» -  одно из величайших творений Александра Сергеевича Пушкина. Как и любое произведение, оно было написано в определённый период жизни поэта, в период его особого настроения и состояния души. «Анчар» был написан Пушкиным в 1828г, в далеко непростое для поэта время. Возвратившись из недавней ссылки, Пушкин не жил спокойно: его творчество преследовала строгая сила цензуры, против поэта был настроен сам царь и его ближайшее окружение. Именно в своём стихотворении он смог выразить свои эмоции и отношение к власти, к жизни и роли человека в ней.

 

С анчаром - древом смерти, Пушкин сравнивает зло власти. Властный человек, воспользовавшись послушным слугой, посылает его за смертоносной смолой, чтобы убивать сотни и тысячи людей. В данном случае князь сам становится тем самым «анчаром», и поступает так, как угодно именно ему, в то время, как ядовитое дерево создано таким природой и не может измениться в ту или иную сторону. Поэт старался нам показать, что такая власть - это зло, но все воспринимают её как должное. Пушкин выступает против этого, против произвола одного властолюбивого человека над другим. Именно поэтому он пишет: «но человека человек послал к анчару властным взглядом», то есть он стремится показать то, что абсолютно все люди равны в своих правах и возможностях. Стоит также сказать, что это произведение о трагических, непримиримых взаимоотношениях между непобедимым владыкой и бедным, бесправным рабом. Пушкин в своём произведении обращается к теме, которая красной нитью проходит через всё его творчество: теме свободы и тирании. Стоит сказать, что это стихотворение — о непримиримом противостоянии не имеющих прав бедняков и гордых, циничных, жаждущих власти, лиц правящего круга. В своём стихотворении поэт затрагивает тему, которая на протяжении всей жизни и творчества беспокоила его - тему свободы человека и ущемления его прав.

 

Для большего раскрытия достаточно сложных образов Пушкин использует многочисленные средства художественной выразительности, в том числе эпитеты, противопоставления, старославянизмы, с помощью которых более красочно изображает читателю то самое смертоносное дерево, выразительно и чётко передаёт напряжённую атмосферу стихотворения. С помощью таких эпитетов, как: «В пустыне чахлой и скупой», «Стоит, как грозный часовой», «лист его дремучий» он изобличает безжизненность и необитаемость пустыни. Эпитет «Как вихорь чёрный» показывает читателю негативную темноту и пугающее напряжение обстановки. Были употреблены старославянизмы: хладными, ввечеру, вихорь. Также поэт использует противопоставления: «владыка» и «раб», тем самым показывая взаимоотношения данных людей и людей общества времени жизни Пушкина.

 

Стихотворение написано в любимом размере поэта - четырёхстопном ямбе, который задаёт стихотворению особенный ритм, скорость, что держит читателя в некотором страхе до самого конца. Для ещё большей красочности и большего погружения в реальность стихотворения, используется перекрёстная рифмовка. «Анчар»- это стихотворение с глубочайшим внутренним смыслом. Поэт выплеснул в него всё, что долгое время блуждало и «варилось» в его чувствительной и ранимой душе, красочно и доступно рассказал об одном из самых острых моментов своей жизни, своего времени, о самом себе.





8831 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

А.С.Пушкин Цветы последние милей… анализ стихотворения
А.С.Пушкин Цветы последние милей… анализ стихотворения
А.С.Пушкин Цветы последние милей… анализ стихотворения План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная мысль 4.Ритм стиха, стихотворный размер 5.Художественные средства История создания. Миниатюрное стихотворение «Цветы последние
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со
Анализ стихотворения Памятник
Анализ стихотворения Памятник
Анализ стихотворения Памятник Пушкина 1. История создания. Произведение "Я памятник воздвиг себе нерукотворный..." (1836 г.) - знаменитое стихотворение А. С. Пушкина, в котором он удивительно точно предсказал собственную посмертную славу. Оно было