Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Черемуха Есенин

Анализ стихотворения Черемуха Есенин


Анализ стихотворения Черемуха ЕсенинАнализ стихотворения Черемуха Есенин для 3, 5, 6 классов

 

План

1.История создания

2.Жанр

3.Тропы и образы

4.Размер и рифмовка

5.Сюжет

6.Основная мысль

 

Сергей Есенин (1895г.- 1925г.) - великий русский поэт, выходец из крестьянской семьи. Есенин любил Россию и писал о великолепии ее пейзажей, описывая родные места. В своих стихах он наделял неодушевленные предметы человеческими качествами. Картины природы он передавал с невероятной легкостью и выразительностью мастерски используя гибкость русского языка.

 

История создания

Так как Есенин вырос в сельской местности, то в его творчестве множество стихов об окружающем нас удивительном, живом, очаровывающим миром, красоту которого мы часто не замечаем. Любимым временем года поэта была весна- период пробуждения и цветения жизни. Именно этому посвящено стихотворение "Черемуха". Автор написал его в 20 лет, в 1915 году. Тогда же в марте работа была напечатана в журнале "Мирок". В лирике поэта большое число стихов об окружающем нас восхитительном мире, очарование которого мы часто упускаем из виду.

 

Жанр

Поэзия в литературе относится к лирике. Лирика- это род литературы, основанный на эмоциональном переживании чувств и эмоций поэта. В лирике существует многообразие жанров, каждый из которого имеет свои особенности. Описание природы вокруг относится к пейзажной лирике. Это словесное искусство, Есенин изображает мир вокруг себя, делает его основной темой своих стихотворений.

 

Тропы и образы

Есенин профессионально пользуется множество художественных средств в своих работах. Например в данном стихотворении присутствуют такие литературные обороты как: Эпитеты, сравнения, олицетворение. В строках стихотворения "Черемуха" описывается весна, представленный описанием нескольких конкретных элементов черемухи, росы, травы, ручья. Есенин обладал удивительной способностью делиться своим настроением, впечатление, чтоб читатель смог почувствовать себя среди описанной картины.

 

Размер и рифмовка

Размер стиха (количество строп в одной строке, стропа - это сочетание одного ударного слога с одном или несколькими безударными). В стихотворении "Черемуха" используется двустопный ямб. Рифма перекрёстная: рифмуются вторая и четвёртая строчки, первая и третья. Произведена линейная композиция.

 

Сюжет

Сам по себе сюжет отсутствует. Автор описывает свое личное видение окружающего мира. Лирический герой тоже не определен, стих посвящен пейзажу в целом. Есенин акцентируется на одном конкретном объекте, а позволяет читателю представить происходящее в целом.

 

Основная мысль

В стихотворении "Черемуха" происходит удивительное оживление природы. Читателю передается настроение весны, чувство легкости и вдохновения. Эта жизнерадостная картина будто предстает вокруг и играет всеми красками весны, на самом деле начинаешь чувствовать аромат цветущей черемухи и молодой травы, слышать звон ручья, чувствовать тепло солнечных лучей. Есенин в полной мере раскрыл здесь всю удивительную красоту природы, полноту ее жизни.





17444 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вы­да­ю­щим­ся рус­ским опер­ным пев­цом был
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Есенина Пороша
Анализ стихотворения Есенина Пороша
Есенин Пороша анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Пороша" относится к раннему периоду творчества Есенина. Поэт включил его в предполагаемый сборник стихов для детей "Зарянка", так и не изданный при жизни Есенина.
Низкий дом с голубыми ставнями анализ стихотворения
Низкий дом с голубыми ставнями анализ стихотворения
Низкий дом с голубыми ставнями анализ стихотворения Есенина по плану 1. История создания. Стихотворение "Низкий дом с голубыми ставнями..." было написано С. Есениным в 1924 г. В это время в творчестве поэта все чаще звучит ностальгия по своей
Анализ стихотворения Я покинул родимый дом
Анализ стихотворения Я покинул родимый дом
Анализ стихотворения Есенина я покинул родимый дом 5,7 классы кратко по плану 1. История создания. Произведение "Я покинул родимый дом..." было создано С. А. Есениным в 1918 г. Впервые оно было напечатано в харьковской газете "Борьба" (1920 г.).