Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Есенина Заметался пожар голубой

Анализ стихотворения Есенина Заметался пожар голубой


Анализ стихотворения Есенина Заметался пожар голубойАнализ стихотворения Сергея Есенина Заметался пожар голубой по плану

 

План

1. История создания

2.Жанр

3.Тропы и образы

4.Композиция

5.Идея

6.Основная мысль

 

История создания

3 августа 1923 года после пятнадцати месяцев путешествий по Соединённым Штатам Америки со своей женой, танцовщицей Айседорой Дункан, Сергей Александрович вернулся в Советский Союз.

 

К тому времени они с Айседорой находились на грани развода – тот образ жизни, который вела его жена, и та культура, к которой она принадлежала, оказались чужды мироощущению Есенина.

 

Кризис отношений приводил его в уныние; он чувствовал пустоту в душе и подспудно мечтал о чём-то, что могло бы снова изменить его жизнь в лучшую сторону. Согласно мемуарам Анатолия Мариенгофа, его друга, Сергей Александрович был опечален отсутствием у себя стихотворений о настоящей любви – он всегда писал лишь о том, чему был свидетелем, или что пережил, а влюбляться ему ещё не доводилось.

 

Айседора была его страстью, и он жаждал чего-то большего. По воле судьбы, в тот же день, 10 августа, когда Есенин говорил с Мариенгофом об этом, он встретил Августу Миклашевскую, актрису Камерного театра, и под впечатлением от свидания с ней вечером написал стихотворение «Заметался пожар голубой…», открывающее цикл «Любовь хулигана».

 

Жанр

Данное стихотворение принадлежит к жанру элегии, так как затронута тема любви и её влияния на жизнь человека.

 

Тропы и образы

Есенин был настоящим мастером анафоры. Здесь есть несколько её примеров, каждый из которых имеет своё значение. Так, в начале и конце стихотворения использована анафора «В первый раз», подчёркивающая новизну происходящего в жизни Есенина. Следующая анафора – «Был» - акцентирует внимание на том, что прежний образ жизни уходит в прошлое; ранее любивший веселье Есенин теперь говорит, что ему «разонравилось… терять жить без оглядки».

 

Он сравнивает себя с запущенным садом, обличительно называет алкоголь «зелием» и характеризует свои прежние увлечения как падкость на женщин. Далее следует описание Августы. Влюблённый Есенин в восхищении её образом: он одаривает её прекрасными эпитетами: «глаз злато-карий омут», «поступь нежная», «лёгкий стан», «сердцем упорным». Метафора, используемая им в описании взгляда Августы, говорит о том, что он невероятно очарован ей – он тонет в её глазах, как в омуте.

 

Далее по тексту встречается ещё одна метафора, связанная с Августой – «волос твоих цветом в осень». Любовь Есенина к осени известна, и теперь он сравнивает цвет волос женщины, взбудоражившей его душу, с цветом любимого времени года. Новая анафора – «Как умеет» - подчёркивает готовность Сергея Александровича измениться. Для него много значил его образ «хулигана» - в своих стихотворениях он не раз рисовал себя как весёлого гуляку с лёгкой походкой, шагающего по жизни с улыбкой. Тем более серьёзно звучат его слова о покорности и почти обещания: «Я б навеки забыл кабаки / И стихи бы писать забросил».

 

Композиция

Стихотворение закольцовано: в первой и последней строфах третья и четвёртая строчки звучат одинаково. Они выбраны не случайно: «В первый раз я запел про любовь, / В первый раз отрекаюсь скандалить» - Есенин говорит здесь о том, как ново для него испытываемое чувство. Это стихотворение очень напоминает по композиции исповедь: в самом начале Сергей Александрович признаётся в том, что испытывает любовь впервые, и кается в том, что старый образ жизни перестал приносить ему удовлетворение. Теперь, когда он встретил Августу, он готов любить только её и пойдёт за ней на край света.

 

Идея

Как и во всей лирике Сергея Александровича, в этом стихотворении создан образ человека с открытым сердцем, умеющего любить жизнь во всём её великолепии, будь то красота природы родной страны, весёлая прогулка по кабакам или женщина. Но именно здесь намечается духовный прогресс бывшего повесы – он понимает, что есть вещи, которыми можно пренебречь ради чего-то более возвышенного.

 

Основная мысль

Есенин в данном стихотворении говорит о преображающей силе любви: он, ранее понимавший только прелести разгульности и страсти, готов пожертвовать привычными радостями жизни ради любимой женщины. Он растёт над собой и учится «быть покорным».

 

Текст стихотворения

 

Заметался пожар голубой,

Позабылись родимые дали.

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь - как запущенный сад,

Был на женщин и зелие падкий.

Разонравилось пить и плясать

И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,

Видеть глаз злато-карий омут,

И чтоб, прошлое не любя,

Ты уйти не смогла к другому.

Поступь нежная, легкий стан,

Если б знала ты сердцем упорным,

Как умеет любить хулиган,

Как умеет он быть покорным.

Я б навеки забыл кабаки

И стихи бы писать забросил.

Только б тонко касаться руки

И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошел за тобой

Хоть в свои, хоть в чужие дали...

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

1923





33068 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Современником императора Николая II был
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Есенина С добрым утром
Анализ стихотворения Есенина С добрым утром
Анализ стихотворения Есенина С добрым утром 3, 4, 5, 6 класс План 1.История создания стихотворения 2. Жанр и идея 3.Композиция 4. Поэтические средства Стихотворение С добрым утром С.А. Есенин написал в начале своего творческого пути, в 1914г.