Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Россия

Анализ стихотворения Россия


Анализ стихотворения Россия Блока по плану кратко

 

План

1.История создания

2.Жанр

3.Основная тема

4.Композиция

5.Размер

6.Выразительные средства

7.Основная мысль

 

1. История создания. Раннее творчество Блока целиком относится к символизму. Для него характерно создание неясных туманных образов-символов, имеющих отдаленное отношение к реальной жизни. Взрослея и набираясь жизненного опыта, поэт постепенно отходит от этих канонов. Большое влияние на него оказывает революция 1905 г., а также измена жены. На протяжении нескольких лет он работает над созданием патриотического цикла «Родина», который включает в себя стихотворение «Россия» (1908 г.). Блок продолжает использовать символику, но теперь она более конкретна, связана с реальными понятиями и явлениями.

2. Жанр произведения – философское патриотическое стихотворение.

3. Основная тема – размышления автора над судьбой своей страны. Для Блока характерно особое отношение к родине. Он не идеализировал Россию, тонко подмечал все ее слабости и недостатки. Стихотворение начинается с упоминания одной из двух основных бед нашей страны – дорог («расхлябанные колеи»). Проходят столетия, появляются и исчезают целые народы и государства, стремительно развивается технический прогресс, но русские дороги остаются такими же, как и при первых князьях. Блок с горечью называет Россию «нищей» с неизменно убогим образом жизни подавляющей массы населения. Он выражает это в еще одном характерном символе – «серых избах». Невзрачное крестьянское жилище также практически не меняется со временем, оно становится неотъемлемой частью русского пейзажа. Несмотря на горечь и обиду от незавидного положения своей страны, автор все равно испытывает к ней глубокое чувство. Он понимает, что родину, как и собственную мать, не выбирают. Россию нужно любить такой, какая она есть. Центральный образ произведения – женская душа России. Она олицетворена либо в образе матери, либо жены (один из распространенных образов символистов). В любом случае для нее характерны черты, присущие всему русскому народу: доброта и отзывчивость. Сами по себе эти качества положительные, но сталкиваясь с хитростью и коварством, приводят к тому, что Россия постоянно подвергается обману всевозможных «чародеев». Блок намекает на многочисленных внешних и внутренних врагов России. На протяжении всей своей истории наша страна испытала немало бед и унижений, но всегда возрождалась в еще большем величии. Эту способность к самосохранению Блок связывает с крепостью национальных традиций. Россия всегда остается в роли «догоняющей» западные страны, она слабо подвержена реформам и изменениям. Эта особенность развития становится спасительной в условиях смертельной опасности. Она всегда позволяет сохранить целостность государства («а ты все та же»). Блок верит, что когда-нибудь русский народ проснется («невозможное возможно»). Богатые культура и традиции заслуживают счастливого будущего.

4. Композиция. Произведение представляет собой последовательное размышление автора. Оно является кольцевым по смыслу: в начале и в конце используются символы России («три шлеи…» и «песня ямщика»).

5. Размер стихотворения – четырехстопный ямб с перекрестной рифмой.

6. Выразительные средства. Основной прием автора – использование различных символов, олицетворяющих Россию («шлеи», «колеи», «избы»). Женский образ страны косвенным образом указывается через выразительные эпитеты («разбойная краса», «прекрасные черты»). Печальное настроение размышления подчеркнуто многоточиями, а горечь и тоска – восклицаниями.

7. Основная мысль. В непростых условиях всеобъемлющего кризиса Блок не теряет оптимизма. Он считает, что многострадальная Россия, несмотря ни на что, сможет достойно выйти из всех испытаний, посланных ей судьбой.





31870 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами 8 класс План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер произведения 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. Стихотворение «Поле зыблется
Анализ стихотворения Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины
Анализ стихотворения Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины
Анализ стихотворения Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины 6 класс по плану План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная идея 4.Композиция 5.Размер 6.Выразительные средства 7.Главная мысль 1. История создания. Стихотворение «Ты помнишь, Алеша,