Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Шепот, робкое дыхание

Анализ стихотворения Шепот, робкое дыхание


Анализ стихотворения Шепот, робкое дыхание

 

План

1. Жизнь природы

2. Образ любимой

3. Чувства влюбленных

4. Восприятие читателей

 

В стихотворении «Шепот, робкое дыхание» А.Фет рисует плавный переход от ночной тишины к утренней заре. При прочтении первых строк стиха происходит рождение картины умиротворяющей красоты, свежести и чистоты. Подобранные слова, лаконичность высказываний отражают кратко, и в то же время, достаточно обширно всю прелесть природных явлений. Еле слышны природные мотивы вечера, природа готовится ко сну.

Описание преподнесено настолько прозрачно и тихо, что хочется разгадать тайну и воспеть окружающую среду. Автор пользуется ласкательными словами, что, однозначно, сказывается на глубоком проживании происходящих событий. Представляется луговая поляна, пение соловья, приветствующий вечер дня. Последние солнечные лучи касаются землю, и ручеек, который переливался целый день на свету постепенно засыпает. Всё живет своей жизнью, дышит.

Наблюдается полное родство окружающего пространства, где каждый листик, дерево, птица существует самостоятельно, но вместе — это прекрасная картина действительности растительного и животного мира, без которого наша жизнь будет скучна и безлика. «Свет ночной, ночные тени, тени без конца...» В двух строках полностью описывается состояние природы в ночное время. Сменяющиеся пейзажные картины, протяженный вечерний и ночной период для влюбленной пары характерные черты для любовно лирики в стихах. Колоритные изменения происходят не только вокруг, но и коснулись образа возлюбленной девушки.

 

Конкретных описаний автор не дает, ограничиваясь словами «ряд волшебных изменений милого лица», но и этого вполне достаточно для понимания происходящих впечатлений влюбленного персонажа. Нежность, льющаяся из его души по отношению к любимой передается и читателям. Чувство, испытываемое им еще совсем робкое и девственное. Боясь потерять охватившее его ощущение герой, словно боится спугнуть момент душевной близости с желанной девушкой. Впечатления от увиденного образа, как будто, окрашены светлыми пастельными тонами, теплыми и родными для сердца юноши.

В развитии стиха постепенно ощущается накал человеческих волнений, нарастает чувство героев, которое удивительным образом органично вписывается в окружающую среду. Полное исключение глаголов из текста не мешает проследить динамику отношений мужчины и женщины. При прочтении стиха не покидает чувство родства людей и природы, единство ощущений, жизни, — неразрывное звено для гармоничного мира.

Поэт в последнем абзаце идеально добился цели — показать читателям связь природы и человеческих взаимоотношений. В четырех строчках подчеркнута вся прелесть периода влюбленности. Использованные насыщенные словосочетания, как «пурпур розы, отблеск янтаря » помогают читателям более полно представить идиллию человеческих отношений, прожить с героями их историю любви: понять переживаемые эмоции, пройти вместе с ними через период ухаживаний. Яркое описание ночной сцены подмечено поэтом живо и правдоподобно.

 

При прочтении полностью ощущается единство слияния человека и природы. Кульминация любви и начало нового дня выражена возгласами: «И заря! Заря!». Рассвет природы символизирует начало нового этапа отношений. Лёгкий воздушный стиль, романтическое описание делает стихотворение мелодичным и выразительным для читателя. От строфы к строфе можно проследить неделимое целое бытия людей и природы. Не только автор стихотворения, но и его придуманные персонажи неразрывно воспринимают связь окружающей среды и внутренний мир, как одно цельное явление. Одно без другого существовать долго не сможет. Многие известные музыканты выделили это стихотворение А.Фета, как основу для воплощения своих собственных произведений.





5520 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Шепот робкое дыхание
Анализ стихотворения Шепот робкое дыхание
Анализ стихотворения Шепот робкое дыхание по плану 1. История создания. Стихотворение "Шепот, робкое дыхание" (1850 г.) является одним из самых известных произведений А. А. Фета. В нем ярче всего проявились основные черты таланта поэта. Однако
Анализ стихотворения Весна, весна как воздух чист Баратынского
Анализ стихотворения Весна, весна как воздух чист Баратынского
Анализ стихотворения Весна весна как воздух чист Баратынского с планом кратко 6 класс План 1.Описание весны 2.Звуки и запахи весны 3.Смысл Известное стихотворение Е. А. Баратынского, написанное в 19 веке представляет собой образец русской
Анализ стихотворения Вечер Афанасия Фета
Анализ стихотворения Вечер Афанасия Фета
Анализ стихотворения Фета Вечер План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. Фет вошел в русскую поэзию в качестве блестящего мастера по изображению
Анализ стихотворения Край ты мой родимый край
Анализ стихотворения Край ты мой родимый край
История создания Стихотворение «Край ты мой, родимый край!» было написано А. К. Толстым в 50-е гг. XIX века. Это был наиболее плодотворный период в творчестве писателя. В стихотворении не упоминаются какие-то конкретные события или