Любить свою Родину — значит знать её
» Колледж » Казахстан » Казахстан » Восточно-Казахстанская область » Семипалатинск » КГКП "Семейский финансово - экономический колледж"

КГКП "Семейский финансово - экономический колледж"

Страна
Казахстан
ФО
Казахстан
Область/Республика/Автономная
Восточно-Казахстанская область
Город
Семипалатинск
Средний бал егэ для поступления
50-100
Форма обучения
Очная,Заочная форма,Дистанционная форма
Стоимость обучения
150.000-200.000
Тип учреждения
Колледж
Бюджетные места
Есть
Военная кафедра
Нет
Гос/негос
Государственный


Оцените профессиональное учреждение:
Достаточность информирования
 (голосов: 0)
Качество образования:
 (голосов: 0)
Доступность условий обучения:
 (голосов: 0)
Компетентность педагогического состава
 (голосов: 0)
Общий бал заведения
Баллы: 0
Контактные данные:
Юридический адрес - Восточно-Казахстанская область, Семей Г.А., г.Семей, КАЙЫМ МУХАМЕДХАНОВ, 14
Адреса мест осуществления образовательной деятельности - Восточно-Казахстанская область, Семей Г.А., г.Семей, КАЙЫМ МУХАМЕДХАНОВ, 14
Телефон - 8 (7172) 72 90 90
Сайт - https://www.goszakup.gov.kz
Описание:

ИСТОРИЯ КОЛЛЕДЖА
Cуществования Семипалатинский финансово-экономический колледж дал образование и квалификацию более 20 тысячам специалистов. Среди выпускников техникума-колледжа такие видные финансисты, как Р.С. Байсеитов, чье имя с 1994 года носит учебное заведение, А.Е. Бацула, С.Р. Халитов, Р.К Токсеитов, А.Г. Галанин и многие другие. Примечательно и то, что сугубо мирное гражданское учебное заведение в годы военного лихолетья дало Родине верных защитников, храбрых воинов, среди которых Герои Советского Союза П.Ф. Железняков, С.И. Морозов. Все это свидетельствует не только о профессионализме выпускников, но и о высоком нравственном климате, созданном в стенах учебного заведения, о благоприятной воспитательной атмосфере, в которой традиционно формулируются такие качества, как патриотизм, верность долгу, стремление к самосовершенствованию. Следует особо отметить, что эту атмосферу создавал и создает педагогический коллектив, для которого основное в работе – творческий подход к делу, постоянное повышение мастерства. Мы узнаем имена и дела многих из этих людей» ...

Tочкой отсчета в исторической летописи СФЭК можно считать 1931 год:

11 августа 1931 принято Постановление коллегии Наркомфина КАССР о реорганизации краевых финансовых курсов в г. Семипалатинске и краевого экономического техникума в г.Кзыл-Орде в Семипалатинский финансово-экономический учебный комбинат.

15 августа 1931г. организуется Семипалатинский финансово-экономического комбинат (позже техникум),первый выпуск, которого в 1933 г. составил всего 15 человек, а наибольший довоенный выпуск -119 человек.

В июне 1941 года на фронт ушли 99 преподавателей и учащихся техникума. С октября того же года здание техникума отдается под госпиталь, но занятия продолжаются в других учебных заведениях. Выпуск 1942 года составил 60 человек.

Начиная с 1953 года открыто заочное отделение. Первый выпуск заочного отделения составил 125 учащихся. В 1960 году финансовый техникум вновь становится финансово-экономическим и с августа 1961 года по 1964 год им руководит К.Ш. Шакенов, Герой Советского Союза. Во время руководства Шакенова К.Ш. вводится в эксплуатацию новое общежитие на 280 мест.

С августа 1969 года директором техникума назначен Р.М. Мусин, руководивший коллективом до 1985 года. В период руководства Мусина Р.М. деятельность педагогического коллектива техникума не раз отмечалась почетными грамотами и денежными премиями Министерства финансов:

в 1979 году по организации спортивно-массовой работы и сдаче норм ГТО техникум занял третье призовое место по Союзу ССР среди учебных заведений системы госучреждений, вручены Почетная грамота и денежная премия, в 1980 техникум занял второе место в смотре средних специальных учебных заведений системы госучреждений на лучшую организацию условий труда, быта и отдыха учащихся, вручены Почетная грамота и денежная премия, техникум награжден Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР. Группа спортсменов техникума участвовала во всесоюзном соревновании по легкой атлетике, пулевой стрельбе и заняла второе место среди команд финансовых техникумов Союза ССР.

В 1980 г. была организована встреча учащихся и преподавателей с министром финансов Казахской ССР Р.С. Байсеитовым. Благодаря усилиям педагогического коллектива под руководством Р.М. Мусина и самой активной поддержке Р.С. Байсеитова, в 1984 году введен в эксплуатацию новый учебный корпус, построенный по индивидуальному проекту и ставший первым высотным зданием в г. Семипалатинске.

В этом же году, в техникуме создан музей. Благодаря музею колледжа, сохранены уникальные документы, фотографии, награды и многое другое о богатом историческом прошлом колледжа. Ежегодно, вновь поступившие учащиеся, начинают свой путь к выбранной специальности с посещения музея. Здесь им расскажут и покажут все об истории колледжа, они узнают имена героев-выпускников, здесь они поймут и запомнят на всю жизнь, что можно быть простым налоговым инспектором, упорно трудиться и стать министром финансов. Руководит музеем и ведет кропотливую работу по сбору материалов М.А. Логинова.- старейший ветеран и работник колледжа.

1985-2012 годы колледжем руководил Т.Т. Тусупбеков, кандидат экономических наук, отличник образования Республики Казахстан. В 1994 году, Постановлением Кабинета Министров РК техникуму присвоено имя Р.С. Байсеитова, а в 1996 году вышло Постановление Правительства РК о создании Семипалатинского финансово-экономического колледжа.

Немало запоминающихся и ответственных мероприятий на городском и республиканском уровне было проведено в стенах техникума-колледжа за период с 1986 по 2005 годы:

Всесоюзная научно-практическая конференция финансовых техникумов Союза ССР, 1986 год.

Республиканская конференция средних специальных учебных заведений Казахстана, 1989 год.

Техникум отметил свое 60-летие, 1991 год. За это время выпуск специалистов составил 15701 человек.

Большое мероприятие, посвященное 71-ой годовщине со дня рождения Р.С. Байсеитова., с приглашением работников Министерства финансов, 1993 год.

Создание Государственного финансового института, на базе Семипалатинского финансово-экономического техникума и Семипалатинского коммерческого техникума Постановлением Кабинета Министров РК, 1995 год.

I научно-студенческая байсеитовская конференция среди учебных заведений города Семипалатинска, 1996 год. За данный период проведено всего 9 конференций.

Республиканская научно-методическая конференция «Управление качеством образования на основе информационных технологий», 2001 год.

Участие в республиканском конкурсе «Лучший колледж года», занято призовое II место, 2001 год.

Участие в республиканском конкурсе «Лучший преподаватель года», занято II место по Республике Казахстан, 2002 год.

На базе колледжа, Приказом №155 от 15 февраля 2003 года МОН РК, организована экспериментальная площадка по апробации учебников и УМК по специальным дисциплинам.

В 2003-2004 учебном году прошли апробацию и получили рекомендации для издания 18 учебников и УМК по специальным дисциплинам, разработанные преподавателями колледжа.

Республиканский семинар «Учебно-методический комплекс предмета. Методика использования», апрель, 2004 год.

Республиканский научно-методический семинар «Качество среднего профессионального образования: проблемный аспект», ноябрь, 2005 год.

Обобщение опыта работы колледжа по использованию информационных технологий в управлении качеством учебно-воспитательного процесса на уровне областного департамента образования по ВКО, май, 2005 год.

Бережно храня и чтя память о бывших выпускниках, педагогах, работавших в разное время, сохранив и преумножив традиции колледжа, нынешний коллектив прилагает все усилия, чтобы быть достойными преемниками своих коллег-предшественников. Педагогический коллектив колледжа на протяжении ряда лет ведет планомерную поисковую, научно-исследовательскую, творческую работу, направленную на решение проблемы управления качеством образования. Колледж делает ставку на новые педагогические и информационные технологии, которые гармонично дополняют друг друга, обеспечивая эффективность их использования и взаимное развитие. Результатом этого поиска стали такие наработки как: «Модель деятельности финансиста», «Модель преподавателя», создана «Школа покорителей вершины Байсеитова» для одаренных учащихся, внедрена технология «Психолого-педагогического сопровождения», разработаны и применяются вот уже несколько лет «Тестово-рейтинговая система оценки знаний учащихся», «Рейтинговая система оценки деятельности преподавателя», «Рейтинговая система оценки деятельности классного руководителя», «Индивидуальный рейтинг учащегося по реализации Модели деятельности специалиста», рейтинг групп и отделений. Завершена компьютеризация, создана единая локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет, разработана программа «Электронный журнал», ведется работа по автоматизации управления и созданию единой информационно-образовательной среды колледжа.

В 2004 году Семипалатинский финансово-экономический колледж имени Р. Байсеитова был удостоен высоких международных наград, таких как, «Золотая медаль за высокое качество в деловой практике» и почетное звание лауреата награды «Earthmaker» (Эртсмейкер) в номинации «Лидер отрасли». Эти награды стали признанием многолетнего, кропотливого, педагогического труда коллектива колледжа, признанием высокого профессионализма в области образования.

Схема проезда:
Отзывы:

Хорошие отзывы ( 0 )

Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный